Комментарии / Валюта

«Фридом Финанс»: Рубль получил поддержку со стороны нефти и металлов

Валерий Емельянов, аналитик «Фридом Финанс»:

Глобальные площадки сегодня демонстрируют подъем. После публикации серии данных по PMI в сфере услуг в Европе и США ключевые индексы прибавляют в пределах 1%. На сырьевых площадках царит ажиотаж. Сегодня в большом плюсе одновременно и нефть, и золото, что случается нечасто. На фоне сообщений о резком снижении топливных запасов в США баррель марки Brent прорвался выше $46 первые за последние 5 месяцев. Унция главного драгметалла взлетела выше $2070, поставив новый исторический рекорд.

Совокупно Brent прибавляет почти 4% за сессию, чего не наблюдалось уже два месяца. Довольно сильная динамика в сырьевых котировках пока не оформилась в устойчивый тренд, но это может произойти в течение августа. До конца этой недели мы ожидаем торги по марке Brent в диапазоне $43,5-46,5 за баррель. В ближайшие сутки рынок нефти будет отступать вниз от достигнутых пиков в пределах 2%.

На таком фоне РТС, который утром и днем держался около 1270 пунктов, поднялся вечером выше 1290 и предпринимает неуверенные попытки расти дальше. Мы ожидаем, что произойдет краткосрочный откат ближе к 1280 пунктам. На тех же уровнях рынок может открыться в четверг. Пока на внешних площадках нет четко заданного направления. На этой неделе РТС вряд ли поднимется выше 1300 пунктов.

Индекс Мосбиржи, вопреки укреплению рубля, торгуется в плюсе, прибавляя 1,5% с открытия. Рынок попытался сегодня вечером протестировать отметку 2990 – впервые с конца февраля – но пока ему этого не удалось. Планка 3000 пунктов может быть взята уже на следующей сессии. Оттуда открывается перспектива роста еще на 70 пунктов. Но это уже цель для следующей недели. Маловероятно, что до конца пятницы рынок успеет уверенно закрепиться в диапазоне 3000-3050 пунктов.

Среди отдельных акций сегодня предсказуемо лидируют Полюс (+5%) и Полиметалл (+3,4%). Бурный подъем в золоте и сопутствующих металлах создал предпосылки для достижения новых исторических пиков в бумагах добывающих компаний. Сегодня акции ПАО Полюс впервые успешно достигли отметки 18500 рублей. Полиметалл готовится тестировать уровень 2000 рублей на штуку. На наш взгляд, с высокой вероятностью золото возьмет паузу на одной из сессий до конца недели. Это вызовет фиксацию прибыли в золотопромышленных активах. Полюс и Полиметалл способны скорректироваться в пределах 6% в ближайшие два дня. Само золото потеряет до 4%.

Рубль во второй половине дня получил неожиданную подпитку со стороны рынков нефти и металлов, что позволило ему укрепиться до недельного максимума. Доллар сегодня падал с 73,5 до 72,7 за единицу валюты. Евро пока сопротивляется. Валюта единой Европы сегодня второй раз за неделю вышла на двухлетние пики в паре с долларом – $1,19. Это позволило ей удержаться по отношению к рублю на отметках около 86,5. На ближайшую сессию мы закладываем умеренный рост доллара обратно в диапазон 73,-73,5. Евро может скорректироваться до 86 рублей за единицу.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.