Новости

Объем депозитов физлиц растет

Объем депозитов физлиц за четвертый квартал 2023 года вырос почти на 4,5 трлн руб., это исторический рекорд, свидетельствует статистика Центробанка. Затем в январе случился отток денег, но всего на 321 млрд руб., что составляет 7%. Как уточнил регулятор, такая динамика объясняется сохранением выгодных ставок по депозитам. Средний максимальный показатель в рублях топ-10 банков поднялся до уровня 14,85%.

Все это говорит о том, что привлекательность вкладов сохранится, считает младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский: «Рост по вкладам населения, который был в четвертом квартале 2023 года, обусловлен в первую очередь одновременным резким ростом ключевой ставки и ставки по коммерческой ипотеке. Соответственно, часть людей, которые планировали покупку квартиры, разместили средства под вновь повышенные проценты. Январский отток — это статистическая погрешность, к тому же, возможно, часть вкладов завершилась. Я бы сказал, что это рядовая ситуация.

Повышение значения средней максимальной ставки по депозитам тесно связано с ключевой ставкой, все зависит от нее».

Привлекательность банковских депозитов будет напрямую зависеть от уровня ключевой ставки, и наиболее выгодными остаются короткие вклады, подчеркивает генеральный директор аналитического агентства «БизнесДром» Павел Самиев.

Владимир Расулов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное