Новости

Энергетика КНР становится чистой все быстрее

Новый отчет МЭА о рынке чистой энергетики фиксирует продолжающееся расширение использования ВИЭ в мире. Во многом активный ввод мощностей поддерживается стимулирующими мерами правительств развитых стран, а также постановкой новых амбициозных целей на международном уровне. По итогам прошлого года объем запуска новых мощностей ВИЭ, по подсчетам МЭА, достиг 540 ГВт, причем 90% этого объема ожидаемо пришлось на развитые страны и Китай.

Особенно заметным выглядит ускорение темпов внедрения солнечной энергетики: объем запущенных в 2023 году мощностей составил рекордные 420 ГВт против 228 ГВт в 2022-м и 171 ГВт в 2021 году.

В Китае объем ввода солнечных фотоэлектрических систем за прошлый год вырос в 2,5 раза (до 261 ГВт; это заметно больше половины мирового объема). Отметим, конкурентоспособность солнечной генерации на внутреннем рынке энергоресурсов страны поддерживается низкими ценами на солнечные модули: с декабря 2022 года они упали на 50%. В США же расширение использования солнечной энергетики остается сдержанным (в 2023 году объем введенных мощностей составил 32 ГВт, в 2022-м — 21 ГВт). Одной из причин может быть торговое противостояние США с Китаем — Пекин, напомним, остается главным в мире производителем кремния, основного материала для производства солнечных модулей.

Более 60% новых мощностей ветроэнергетики в мире также пришлось на Китай — по сравнению с 2022 годом страна почти удвоила объемы их ввода (74 ГВт против 37 ГВт). В ЕС, где добавленные в 2023 году мощности оцениваются в 16 ГВт (15 ГВт в 2022 году), внедрение ветроэнергетики долгое время тормозили крайне сложные, по оценкам МЭА, процедуры выдачи разрешений на такие проекты.

Кристина Боровикова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ESG":
Все материалы сюжета (283)