Новости

ЦБ прорабатывает варианты прямого доступа инвесторов на биржу

Как сообщили источники в трех брокерских компаниях, ЦБ начал подготовку доклада, в котором рассматривается возможность открытия счетов инвесторам напрямую на Московской бирже. В результате, поясняют собеседники, торговая площадка «станет конкурентом брокеров». В ЦБ подтвердили подготовку «консультативного доклада по вопросу развития дезинтермедиации (исключение посредников) на финансовом рынке». «Банк России отслеживает современные тенденции, а также обсуждает их с участниками рынка, в том числе оценивая баланс выгод и издержек для целей долгосрочного развития финансового рынка»,— пояснили там. В ЦБ обещают принять решение «только после широкого обсуждения вопроса с профсообществом и оценки всей совокупности последствий».

На бирже пояснили, что развитие новых продуктов и сервисов создает условия для «обсуждения всей индустрией правильного вектора развития многообразия бизнес-моделей на финансовом рынке».

Глава набсовета биржи Сергей Швецов в октябре прошлого года на конференции НАУФОР в Екатеринбурге говорил более прямо: «Если мы фактически формируем единое пространство (фондового рынка.— “Ъ”)… куда легко дотянуться любому, то изначальная функция брокера, что только через него можно найти где-то лучшую цену… уходит, потому что агрегаторы с этим могут спокойно справляться». Кроме того, по его словам, «управлять рисками централизованно вполне возможно через то, что делает центральный контрагент».

Брокеры оценивают идею ЦБ предсказуемо негативно. Один из них отмечает, что «формально решается задача повышения конкуренции, но пока видно, что тарифы поднимают только монопольные биржи, а брокеры, наоборот, снизили комиссии до нуля». Другой источник “Ъ” отмечает, что Московская биржа уже и так отняла «значительные доходы у брокерских компаний и банков», в частности, добившись возможности прямых торгов для крупных юридических лиц.

Возникает огромное количество конфликтов интересов, подчеркивает еще один собеседник в брокерской компании. В том числе, поясняет он, у биржи как организатора торгов есть и инсайдерская информация, и данные всех участников и клиентов.

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное