Новости

Индекс RSBI в феврале 2024: малый и средний бизнес на пике оптимизма

Несмотря на снижение выручки.

В феврале текущего года, представители малого и среднего бизнеса продемонстрировали уровни оптимизма, приближающиеся к рекордным значениям, согласно последним данным индекса RSBI. Данный индекс, формируемый на базе опроса 1,8 тыс. предприятий в сотрудничестве с ПСБ, "Опорой России" и агентством Magram Market Research, достиг отметки в 57 пунктов в феврале, уступая лишь июльскому показателю 2023 года (57,1 пункта) и превосходя январские 55,8 пункта. Основной толчок к росту дал компонент продаж, который достиг своего максимума за последние пять лет (51,9 пункта), что стало следствием позитивных прогнозов — доля ожиданий роста продаж за последние два года преимущественно находилась в отрицательной зоне. В целом, 37% МСП рассчитывают на прирост выручки, в то время как только 14% ожидают ее сокращения.

Фактическая же ситуация с выручкой ухудшается — о спаде продаж сообщили 34% МСП (как в январе), о росте — 18% (20%). При этом компании в феврале нарастили инвестиции — рост с 22% до 25%, увеличилась доля тех, кто планирует расширять бизнес,— с 31% до 35% (исторический максимум). Инвестожидания и сохраняющийся дефицит рабочих рук обеспечили рост кадровой компоненты: предприниматели стремятся удержать сотрудников — сокращения были у 15% компаний (минимум с мая 2022 года), расширить штат смогли 14% МСП против 12% в январе, еще 31% рассчитывает привлечь новых сотрудников (28% месяцем ранее).

На фактическую ситуацию с инвестициями и наймом будут влиять потребительская активность и доступность кредитов. Пока кредитная компонента снижается из-за высоких ставок. В феврале займы одобрили 15% предпринимателей (12% в январе), уже имели кредит 14% МСП (12%). До 11% вырос неудовлетворенный спрос: 8% — из-за отказа, 3% даже не подавали заявку из-за неуверенности в одобрении. 

Диана Галиева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес о кризисе 2024":
Все материалы сюжета (783)