Новости

В 2024 году власти планируют меры по усилению борьбы с телефонным мошенничеством

В 2024 году власти планируют меры по усилению борьбы с телефонным мошенничеством. Так, Минцифры с Роскомнадзором и участниками рынка готовят поправки к закону «О связи», которые должны ужесточить процесс продажи сим-карт в России. В частности, уточнили в Роскомнадзоре, планируется установить новый срок идентификации абонентов. Сейчас процесс занимает до 48 дней, тогда как нормы могут сократить его до одного дня. Злоумышленники покупают сим-карты на подставных лиц или вовсе без сведений о владельце, уточняют в Роскомнадзоре, и на протяжении 48 дней могут совершать вызовы и сохранять анонимность: «Чаще всего незаконно распространяются сим-карты крупных операторов». 

В конце 2023 года чиновники также обсуждали подключение к верификации абонентов МВД. В случае принятия мер активировать сим-карту будет возможным только после проверки паспортных данных пользователя силовиками.

Усиление регулирования можно обосновать обострением проблемы: согласно отчету ЦБ, за 2023 год объем украденных у граждан мошенниками средств составил 15,8 млрд руб., а число нелегальных операций выросло на 33%. ЦБ в статистике не разделяет мошенничества по типам, но там уточнили, что «телефон остается основным инструментом злоумышленников». За 2023 год ЦБ инициировал блокировку 575,6 тыс. номеров. В январе с мошенническими звонками столкнулись 19% пользователей, что на 5 процентных пунктов больше год к году, уточнили в «Лаборатории Касперского». По данным МВД, преступления в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на данный момент составляют треть от всех правонарушений в стране.

Между тем, уточняют операторы, мошеннические звонки по сотовой связи уже вытесняются вызовами через интернет. По статистике «Вымпелкома», в 2024 году порядка 68% мошеннических звонков происходит через мессенджеры. Например, используются номера с кодом 900 и 1000 при звонках в Viber и мобильная нумерация российских операторов в WhatsApp. Эти данные подтверждают в «Информзащите»: там отмечают трехкратный рост активности мошенников в мессенджерах за 2023 год.

Еще 22% атак происходит с использованием продуктов крупных операторов, например, через облачные АТС (автоматические телефонные станции), приложения для звонков через интернет (IP-телефонию — связь с использованием интернет-протокола, при которой телефонные номера подменяются IP-адресами) и сим-карты (сотовую связь), уточняют в «Вымпелкоме»: «Подмена номера происходила только в 10% случаев».

«Злоумышленники вынуждены постоянно совершенствовать инструменты,— говорит управляющий партнер Criminal Defense Firm Алексей Новиков.— В том числе способы вывода средств жертвы». В МВД подтверждают, что «одной из острых проблем стало применение дистанционных способов получения денег». Например, активно используются банковские карты физлиц, которые их предоставляют добровольно за вознаграждение, уточняют в МВД: «Из-за этого возникла необходимость регулирования незаконной передачи банковских карт третьим лицам».

Но даже на фоне развития средств борьбы с мошенниками у них остается сильный союзник в лице искусственного интеллекта (ИИ). Одним из эффективных способов фрода уже стала подделка голоса, отмечает специалист F.A.С.С.T. по противодействию финансовому мошенничеству Дмитрий Дудков: «За последние месяцы мы насчитали как минимум три схемы с использованием аудиодипфейков, а именно сгенерированных с помощью ИИ аудиосообщений. Например, просьба от родственника одолжить денег в долг». Угроза возрастает для бизнеса: мошенники подделывают голоса руководителей в рамках схемы FakeBoss (ложный начальник).

Татьяна Исакова, Алексей Жабин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное