Россия в ближайшее время будет принимать меры, направленные на совершенствование работы банковского сектора и фондового рынка, на внедрение гибких и одновременно более защищенных инструментов инвестирования сбережений, что в ближайшем будущем создаст возможность для привлечения "длинных денег". Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на Международном инвестиционном форуме в Сочи.
"Мировой финансовый кризис еще раз показал, что проблему нехватки инвестиций в экономике невозможно решить без формирования собственного, в полном смысле зрелого финансового рынка", - подчеркнул он. Государственные инвестиции, продолжил Путин, "это важный, но далеко не единственный и не главный антикризисный рецепт". "Необходимо максимально задействовать возможности самого бизнеса, его инициативу", - подчеркнул премьер.
Он напомнил, что "эпоха "легких" денег закончилась, а в будущем конкуренция за ресурсы для развития будет предельно жесткой, и в выигрыше окажется та страна, которая предложит инвесторам наиболее благоприятные перспективы роста". "Россия будет стремиться к этому", - подчеркнул он.
Путин также отметил, что Россия открыта для иностранных инвестиций. "Если говорить о приоритетах, то особую ценность для нас имеют те инвестиционные проекты, которые предусматривают передачу в Россию современных технологий, - подчеркнул премьер. - То есть, нам нужны не только деньги, но в первую очередь, знания и опыт, которыми располагают ведущие игроки".




SIA.RU: Главное