Банк "Международный финансовый клуб" /МФК/, принадлежащий М.Прохорову, намерен заняться банковской санацией и создать фонд для выкупа плохих активов/. Об этом сообщил журналистам председатель правления МФК Александр Попов. "Сейчас на рынке корпоративных услуг практически пустует ниша "белого рыцаря", который предоставил бы комплексные услуги по урегулированию проблем и поддержке", - сказал глава МФК.
"В течение ближайших 2-3 лет мы хотим помочь банкам и корпоративному сектору работать с существующей долговой нагрузкой, для этого разработана специальная бизнес-модель. Мы не будем ставить задач по росту в классическом бизнесе, в том числе кредитованию, а сосредоточимся в основном на консультационных услугах, частном управлении и тд ", - сказал он.
МФК намерен оказывать консультационные услуги по реструктуризации, развивать услуги private-banking, а также будет создан специальный фонд, который поможет банкам расчистить свои балансы. Также МФК намерен участвовать в санации банков, как за свой счет, так и за счет участия в санации АСВ.
"Рост плохих долгов продолжается. Мы готовы помочь банкам и оказать полный комплекс услуг по санации и по расчистке балансов. Это подразумевает выкуп проблемной задолженности, а также предоставление юридического ресурса для работы урегулирования проблем", - пояснил А.Попов.
В сентябре-октябре будет создан специальный фонд, размер его составит несколько миллиардов рублей. Он будет выкупать проблемные долги банков или доли собственности. "Купленные проблемные портфели не будут на балансе банка. Кроме того, поскольку банк не выкупает активы на себя, у него не будет рисков на них, и не придется создавать дополнительные резервы", сказал он, добавив, что фонд "не будет принимать на баланс плохие риски". По его словам, сейчас в основном подавляющая часть проблемных активов сосредоточена в недвижимости и в сфере торговли, и МФК готова работать с ними. На первом этапе инвестором фонда станет акционер банка, но в последствии не исключается привлечение в фонд сторонних инвесторов.
Кроме того, он сообщил, что МФК сейчас рассматривает порядка 5 банков для санации, при этом не исключил, что "помимо заработка, данные сделки будут способствовать органическому росту группы".
В отношении консультационных услуг по реструктуризации долгов, А.Попов отметил, что банк не будет напрямую заниматься рефинансированием, а будет консультировать в этой области. Он привел пример соглашения с Mirax Group, с которой банк заключил договор об оказании услуг финансового консультанта для стабилизации финансового положения компании. "У Mirax уникальные активы, но непростое финансовое состояние. В течение ближайших 2-3 недель мы будем всесторонне изучать положение в компании и в ближайшее время изложим предложения по стабилизации", - сказал он. Данный контракт является бессрочным. В отношении сроков и перспектив по восстановлению девелопера, А.Попов отметил, что улучшение ситуации на строительном рынке напрямую зависит от улучшения ситуации в экономике в целом.
МФК также намерен в ближайшие три года занять долю в 15 проц на рынке private-banking. Сейчас в портфеле МФК находятся порядка 300 млн долл, число клиентов в private-banking - около 400. Клиентом банка может стать человек, чье общее состояние оценивается в 1 млн долл. В течение трех лет банк намерен привлечь в управление и на депозиты в данном сегменте около 10 млрд руб.
В сентябре 2008 г группа "ОНЭКСИМ" объявила о покупке 100 проц акций банка и планах по созданию на его базе финансового института и смене бренда. В марте 2009 г АПР-банк был официально переименован в ОАО АКБ "Международный финансовый клуб". Акционер МФК – Михаил Прохоров /100 проц/.
Активы МФК составляют 17 млрд руб, капитал – превысил 1,7 млрд руб. На данный момент завершается увеличение капитала Группы МФК на 200 млн долл, при этом большая часть этих средств будет направлена в капитал банка, оставшаяся часть на создание фонда и в ряд других компаний Группы МФК. Предполагается, что, начиная со второго года работы МФК, показатель доходности к активам превысит 25 проц. Кредитный портфель МФК составляет около 100 млн долл /причем в портфеле нет кредитов Группе "ОНЭКСИМ"/.
В мае 2009 г банк МФК открыл территориальное управление и первый региональный филиал в г Красноярске. В 2010 г МФК намерен открыть офисы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Владивостоке для развития private-banking. Сейчас банк имеет офисы в Москве и Жуковке.
Кроме того, МФК намерен открыть филиал на Кипре.




SIA.RU: Главное