Комментарии

БКС. Пульс рынка: Желающих продавать пока мало

Неожиданный разворот на российском рынке. Ликвидные бумаги продолжили медленное и печальное снижение. Однако спекулянты нашли почву для разгула и стали снова двигать машиностроительный сектор. Посл объявления об остановке конвейера на КАМАЗе его акции неожиданно вышли в лидеры рынка +16,8%. За КАМАЗом потянулись бумаги АвтоВАЗа (+3,6%) и УАЗа (+6,9%). Рост в бумагах Соллерса (+0,8%) достаточно скромный, несмотря на самый большой up-side по версии Goldman Sachs.

ХОД ТОРГОВ на 12:40 мск
Индекс ММВБ – снижение на 0,6% до 1180,8 пункта
Индекс РТС – снижение на 0,05% до 1224,8 пункта

Внешний фон заметно ухудшился после выхода статистики по инфляции в Германии. Снижение по основным индексам составляет до 0,6-0,9%, немецкий DAX –0,1%. Фьючерсы на американские индексы минусуют в пределах 0,2-0,3%.Цены на нефть консолидируются на уровнях – WTI $65,50 (-0,85%) и BRENT $64,50 (-0,9%).

С 1 октября в России снова повышены экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Эти новости практически не были отмечены рынком – Газпром –0,9%, Лукойл –-0,8% и Роснефть –0%. Газпром нефть торгуется в плюсе (+0,7%) после повышения Bank of America рекомендаций по бумагам компании. Сургутнефтегаз остается волатильным +0,6%.

Сбербанк остался в диапазоне 58-60 руб, а ВТБ начал осваивать отрицательную зону –1,3%. На валютном рынке символическое укрепление доллара и консолидация на уровнях 30,20 руб/$. На внешних валютных рынках накануне произошли более серьезные движения. Йена на прошлой неделе пробила отметку Y90 за 1$. Однако новое японское правительство считает это укрепление краткосрочным и обещало вернуться к этому вопросу в случае укрепления до Y80.

Хуже рынка остается сектор металлургии и добычи металлов. Золото не смогло удержаться выше $1000 и снижается в сторону $970 за унцию – Полюс Золото (+1,5%) отрастает после выхода отчетности компании. Остальные представители сегмента в пессимизме – Норильский никель –1,3%, Северсталь –1,9%, ММК –2,5% и НЛМК –4%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.