Новости

Нефть должна подорожать, но не переть. По Дмитрию Медведеву, красная цена ей - $80-90 за баррель

Подвергнув вчера критике экономическую политику России последних десяти лет, президент Дмитрий Медведев объявил о цене нефти, которая позволит России проводить сбалансированную политику диверсификации экономики без бюджетных потрясений. Нефть, по его словам, "не должна стоить бесконечно много" -- оптимумом является $80-90 за баррель. Это на 10-20% больше, чем считает нормальным Саудовская Аравия, на 20-30% больше, чем она стоит последние месяцы, и на 40-50% больше, чем заложено в бюджет РФ на 2010 год.

Вчера президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что справиться с задачей модернизации экономики Россия может только в условиях "достаточно низких" нефтяных цен.

Споры о "голландской болезни" российской экономики (президент в упрощенной форме изложил именно эту концепцию) в среде экономистов были популярны в 2004-2007 годах, тогда же противодействие угнетению развития несырьевых секторов при сырьевом росте ВВП стало официальной бюджетной политикой РФ, в частности, для стерилизации "нефтедолларов"
в качестве одной из двух целей был создан стабфонд. В последний раз с критикой высокой цены нефти как препятствия для диверсификации экономики выступал экс-премьер-министр Михаил Касьянов в 2006 году, позже сырьевой рост экономики РФ в 2007-2008 годах при стабильных доходах бюджета сделал дискуссии о "голландской болезни" экономики РФ непопулярными.

Своим заявлением Дмитрий Медведев фактически сформулировал позицию России в ее заочном диалоге с ОПЕК. Напомним, что на сентябрьской встрече ОПЕК в Вене генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри, а также министр нефти Катара Абдулла бин Хамад аль-Атийя подвергли резкой критике политику России в сфере нефтедобычи. Члены ОПЕК выразили недовольство тем, что, в то время как члены ОПЕК сокращают добычу ради поддержания цен, Россия увеличила добычу нефти, обогнав крупнейшего производителя -- Саудовскую Аравию. Кроме того, Россия предоставила налоговые льготы компаниям, которые разрабатывают новые месторождения, а также готовится ввести льготу по экспортной пошлине для Восточной Сибири. По мнению членов ОПЕК, действия России по стимулированию добычи могут свести на нет все усилия картеля по поддержанию нефтяных цен.

На заявление со стороны ОПЕК последовала реакция -- глава Минэнерго Сергей Шматко заявил, что Россия никогда не брала на себя обязательств перед ОПЕК. С этого момента в аргументах обеих сторон стали появляться цифры. "ОПЕК ничего не требует от Москвы",-- заявил в минувший четверг министр нефти Алжира Шахиб Хелиль, подчеркнув, что сокращение в 2009 году Алжиром добычи нефти на 15% обошлось стране в $5 млрд. "Если бы мы не сократили добычу, вы знаете, какой была бы сегодня цена нефти? Сегодня это было бы меньше $20. Согласилась бы Россия с ценой в $20 и меньше? Скорее всего, нет",-- заявил министр.

"Россия не заинтересована в том, чтобы нефть стоила бесконечно много,-- внес вчера уточнения Дмитрий Медведев.-- Если она будет стоить таких денег, мы никогда не изменим структуру нашей жизни, мы никогда не изменим структуру экономики". Однако он дал понять, что на $20 за баррель Россия тоже не согласна. "Правильная", по его мнению, цена на нефть была названа -- она находится в пределах $80-90 за баррель.

Александр Ъ-Гудков, Дмитрий Ъ-Бутрин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное