Новости

Банкам дали два года на выздоровление. Аналитики "Атона" вышли из кризиса

Вслед за чиновниками о скором завершении кризиса начали говорить инвестиционные аналитики. Вчера компания "Атон" выпустила прогноз по банковскому сектору, который стал первым позитивным обзором рынка -- из него следует, что "полномасштабное выздоровление" российских банков произойдет в 2011 году. Аналитики предрекают, что в 2010 году рост активов банков составит 10%, а в 2011-м -- превысит 20%. Отчисления в резервы к 2011 году замедлятся до 1% с нынешних 6-8%. Банкиры считают направление прогноза верным, но сами значения чересчур оптимистичными.

Хотя официально о прохождении дна кризиса и начала выхода из него власти говорят уже в течение месяца, позитивных рыночных прогнозов относительно выздоровления банковского сектора не появлялось. Ранее обнародованные прогнозы носили крайне пессимистичный характер. Так, по сделанным весной и летом оценкам аналитиков компании "Ренессанс
Капитал" и Сбербанка, уровень просроченной задолженности российских банков к концу года должен был достичь 10% при оптимистичном сценарии и 30% -- при пессимистичном. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s (S&P) было еще более категорично в оценках. По мнению аналитиков S&P, до конца 2009 года уровень проблемных
банковских кредитов в России может вырасти до 35-50% при базовом сценарии и до 60% -- при катастрофическом.

Банкиры хотели бы согласиться с аргументами аналитиков "Атона". "Вектор задан правильный, но сами значения роста я считаю несколько завышенными",-- говорит член правления Сбербанка Денис Бугров. "Состояние российского банковского сектора зависит от мировой экономики и от цен на нефть, и если тут ситуация не ухудшится, то шансы оправдать прогноз есть",-- говорит предправления Оргрэсбанка Игорь Буланцев. Впрочем, по мнению президента ОТП-банка Алексея Коровина, "банки вынуждены расти, поэтому рост валюты баланса превысит уровень инфляции, будет выше 10%". Отчисления в резервы на уровне 1% выглядят пока нереалистично, считает господин Коровин. Однако общее повышение качества кредитного портфеля и, соответственно, снижение отчислений в резервы постепенно происходит. "Уже сейчас заметно, что просрочка стабилизируется,-- говорит он.-- В 2009 году банки стали ужесточать стандарты риск-менеджмента, поэтому качество новых кредитных портфелей довольно высокое".

Наталия Ъ-Биянова, Светлана Ъ-Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное