Комментарии

Альфа-банк. Сужение валютного коридора: Две причины негативной оценки, - Наталия Орлова

Согласно словам Алексея Улюкаева, ЦБ намерен удерживать рубль в узком диапазоне 35-38 руб к корзине. После подобного заявления зампреда ЦБ рубль вчера подешевел.

Решение ЦБ предотвратить продолжающееся укрепление рубля через интервенции связано с озабоченностью по поводу влияния сильной национальной валюты на экономический рост. Российская экономика демонстрирует слишком сильное падение, а октябрьские данные по промышленному производству свидетельствуют о том, что тенденция к восстановлению очень неустойчива. Сохранение стабильного номинального курса рубля помогло бы реальному сектору.

Тем не менее, мы разочарованы решением об установлении узкого коридора для рубля по нескольким причинам. Мы считаем, что это противоречит идее перехода к таргетированию инфляции и будет способствовать накоплению резервов вместо снижения процентных ставок.

Также, непонятно насколько быстро ЦБ сможет отменить коридор при изменении международной конъюнктуры. В целом, мы считаем, что решение ЦБ может привести к слишком быстрому росту резервов и, таким образом, увеличит инфляционное давление в 2010 г

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.