Новости

Региональные власти будут развивать строительство жилья эконом-класса в Приангарье

Готовится к подписанию трехстороннее соглашение между Правительством Иркутской области, Агентством по ипотечному жилищному кредитованию и региональным оператором ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство». Об этом сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора области Дмитрия Мезенцева.

Как пояснил глава региона, соглашение даст возможность реализовать на территории Иркутской области программы по стимулированию кредитования застройщиков жилья эконом-класса и покупателей квартир.

– Нам необходимо проработать механизмы стимулирования строительства жилья эконом-класса в Приангарье и поддержки людей, которые хотят приобрести эти квартиры, – подчеркнул губернатор.

Глава области отметил, что в регионе будет реализовываться программа, которая должна помочь строителям с получением льготных кредитных средств для завершения проектов, населению – жилье по доступным ценам, банкам – своевременный возврат кредитов.

Дмитрий Мезенцев сообщил также, что заключение соглашения предполагает получение целевого финансирования от АИЖК на строительство более 240 тыс. кв.м. жилья эконом-класса. Кроме того, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию готово стимулировать жилищное строительство в моногородах – Байкальске, Саянске, Черемхово. Развитие строительной отрасли на их территориях позволит создать новые рабочие места.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное