Комментарии

ITinvest. Ставки на 2010 год уже сделаны, - Александр Потавин

В понедельник на российском рынке акций наблюдается вялая позиционная торговля в зоне роста. После непродолжительного утреннего захода вверх, котировки ведущих бумаг замерли в ожидании открытия вечером торговой сессии в Штатах. Растущие фьючерсы на американские индексы (S&P+0,17%), поднимающиеся европейские и азиатские индексы (DAX +0,74%; CAC40 +0,77%, Nikkei +1,33%), выросшие цен на нефть (Brent $76,8/барр), создают благоприятный внешний фон для роста российских биржевых индексов: ММВБ +0,52%, РТС + 0,34%.

Активность игроков в наших ликвидных акциях сегодня довольно мала, так как в понедельник закрыты пока еще закрыты биржи в Лондоне. В бумагах второго эшелона видны отдельные растущие и падающие темы. Но в целом можно сказать, что мало кто из крупных игроков за несколько дней до Нового года соберется, будет экстренно переформировывать свои позиции по инвестиционному портфелю. Ставки сделаны: кто-то уходит на новогодние каникулы в кэше, кто-то в бумагах. Кстати, аналитики BofA Merrill Lynch заявили, что в 2010 году нас ожидают формирования полноценных пузырей на фондовом и жилищном рынках Китая, что произойдет в результате ускорения инфляции. Иными словами, «сворачивать лавочку» пока рано, надо лишь готовится к росту в условиях высокой волатильности.

На наш взгляд, тема роста фондовых индексов будет преобладать в первой половине следующего года. Полагаю, что в этот период времени движение рыночных индикаторов будет более осознанным, и не таким крутым, как летом этого года. Не стоит забывать, что в начале 2010 году на Гонконгской бирже пройдет IPO компании Русал. Мы не сомневаемся в успешном размещении бумаг нашего алюминиевого гиганта. Большую часть эмиссии акции Русала конечно выкупят госкомпании, но вот активное участие в IPO частного инвестиционного фонда представителя династии Ротшильдов, может стать ключевым индикатором для увеличения оценки российского фондового рынка в глазах западных инвесторов.

Сегодня усиления динамики движения котировок нам стоит ждать лишь вечером, с возобновлением торгов на заокеанских биржах. В 18-30 ждем выхода в США декабрьского индекса перспектив сектора обрабатывающей промышленности ФРБ Далласа.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.