Комментарии

БКС. Прогнозы и комментарии: Рост продолжается 7 сессий без остановки

Индекс ММВБ по итогам пятницы вырос на 2.1% до 1414 пунктов. Индекс РТС вырос на 2.57% до 1508.21 пункта. Данные по безработице США оказались лучше ожиданий, что дало рынку карт-бланш для роста. Флагманом рынка был Сбербанк (+5.21%). После статьи о скупке акции Николаем Максимовым спекулятивный позитив в бумаге буквально неудержим. Неплохо выглядели и Газпром (+2.63%) с Новатэком (+1.77%). В энергетике Интер РАО порадовала ростом на 7.18%.

Сегодня внешний фон складывается нейтральный, хотя российский рынок пока не отыграл рост рынка США в пятницу более 1%. Что касается понедельника, американские площадки остались на месте, фьючерсы на американские индексы сегодня утром теряют 0.1%. Закрытие депозитарных расписок на российские фишки в США произошло накануне выше уровней пятничного закрытия российского рынка. Азия сегодня утром разнонаправлена, Япония теряет 0.2%, Гонконг - столько же в плюсе. Нефть продолжает торговаться достаточно высоко, над отметкой 81.5 долл. за баррель WTI. Металлы стабильны. Открытие отечественных площадок сегодня видится по большей части нейтральным по причине технической перекупленности.

На стартовавшей неделе внешних макроэкономических новостей ожидается немного. Рынок, вероятно, продолжит отыгрывать статистику прошлой недели. Напомним, что частично решился вопрос с долгом Греции. Страна сумела разместить свои гособлигации с приемлемой ставкой. Также приятно удивил рынок труда США. Показатели безработицы на уровне 9.7% дают рынку шансы на отсрочку коррекции. На текущей неделе стоит присмотреться к статистике по торговому балансу США. Сегодня же выйдут данные по розничным продажам, что также немаловажно.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.