Новости

Новые миграционные правила РФ позволят уже в 2011 г "выйти из тени" до 1,5 млн нелегальных мигрантов

Новые миграционные правила в России уже в 2011 г позволят легализоваться до 1,5 млн незаконных мигрантов. Такое мнение ИТАР-ТАСС высказал представитель Федеральной миграционной службы /ФМС/ РФ Константин Полторанин, комментируя принятие Госдумой поправок в миграционное законодательство.

"Мы рады, что закон был принят, и полагаем, что он поможет урегулировать процесс "выхода из тени" армии нелегальных трудовых мигрантов, которые работают в частном секторе", - сказал собеседник агентства. "Это не значит, что все они тут же побегут получать разрешение, но, ориентировочно, уже в 2011 году смогут легализоваться 1-1,5 млн из 3-4 млн нелегальных мигрантов", - считает он.

В целом, по словам К.Полторанина, принятие новых правил "формирует внятную миграционную политику РФ". В частности, эта политика направлена на привлечение именно квалифицированной рабочей силы. "Она стимулирует квалифицированных иностранцев получать в дальнейшем гражданство РФ и оставаться здесь со своими семьями. Это позволит восполнить дефицит трудовых ресурсов, который мы имеем ввиду демографических сложностей", - уверен представитель ФМС.
Госдума сегодня приняла закон, облегчающий получение разрешения на работу для мигрантов из стран, с которыми Россия имеет свободный въезд, преимущественно стран СНГ.

Речь идет, прежде всего, о введении платного патента для трудовых мигрантов стоимостью в 1000 руб. Он будет действовать от одного до трех месяцев с правом неоднократного продления в течение одного года. Как пояснили в ФМС, закон коснется, к примеру, "помощников по хозяйству, воспитателей детей, обслуживающий персонал загородных домов, сторожей и садовников".

Документ разработан правительством РФ и "направлен на совершенствование механизмов регулирования внешней трудовой миграции, защиты национального рынка труда". Оговаривается, что разрешение на работу иностранным гражданам, являющимся квалифицированными специалистами, будет выдаваться на срок действия трудового договора с пригласившими их работодателями, но не более чем на 3 года. На основании этого разрешения им и членам их семей - супругу /супруге/ и детям - оформляется вид на жительство на срок действия контракта. Если такой трудовой договор заключается более чем на 183 календарных дня, мигрантам предоставляется налоговый режим резидента РФ /налогообложение НДФЛ по ставке 13 проц/. Кроме того, на работодателей лягут заботы по обеспечению иностранных сотрудников жильем, социальным пакетом и медицинским обслуживанием.

На работодателей возлагается обязанность уведомления не только о привлечении иностранного работника, но и о расторжении с ним договоров, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более 1 месяца в течение года.

Трудовые мигранты при выдаче им разрешений на работу в России обязаны будут пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию и сфотографироваться. При этом за ФМС закрепляются полномочия по ведению информационных банков данных о разрешительных документах, выдаваемых иностранным гражданам.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное