В конце минувшей недели курс евро пробивал уровень двухмесячной давности -- $1,27. Игру на повышение поддерживали первые признаки восстановления крупнейших экономик еврозоны на фоне слабых данных по экономике США. На российском рынке евро сдерживали нефть и пятница.
Доллар слабеет, так как инвесторы опасаются замедления восстановления экономики США. Индекс менеджеров по снабжению в непроизводственном секторе по итогам июня упал с 55,4 до 53,8 пункта. "Произошла смена фокуса с европейских на американские проблемы,-- отмечает аналитик "Ренессанс Капитала" Алексей Моисеев.-- Слабые данные дают понять, что ФРС повысит ставку рефинансирования не раньше чем через полтора года".
Позиции евро усилили позитивные данные по экономике еврозоны. Объем промышленного производства Германии в мае вырос по сравнению с апрелем на 2,6%, в то время как аналитики прогнозировали рост на 0,9%. Выше прогнозов оказался рост промпроизводства и в других крупнейших экономиках: Франции, Великобритании, Италии соответственно на 1,7%, 0,7% и 1% против прогнозных 0,3%, 0,4% и 0,5%. Опираясь на опубликованные данные, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише раскритиковал общий пессимизм относительно перспектив еврозоны. "Экономические данные этот пессимизм не поддерживают",-- подчеркнул господин Трише.
Впрочем, эксперты сохраняют осторожность. "Европа -- экспортер, конкурентоспособность которого растет по мере ослабления валюты. Сейчас мы наблюдаем позитивный эффект от ослабления евро, начавшегося в прошлом году",-- подчеркнул начальник отдела конверсионных операций Ситибанка Денис Коршилов. По словам партнера UFG Wealth Management Оксаны Кучуры, у курса евро очень сильное сопротивление в районе $1,27. "Вот если курс преодолеет этот уровень, то мы можем увидеть пару месяцев относительно тяжелого евро",-- подчеркивает эксперт.
В течение всей недели евро укреплял свои позиции и на российском рынке. Однако по итогам пятничных торгов на ММВБ курс опустился до 38,98 руб./., что на 11 коп. ниже закрытия четверга и ниже значений начала недели. "Против евро на российском рынке сыграло два фактора -- возросшие цены на нефть, которые повышают привлекательность рубля, и нежелание инвесторов оставаться в евро на выходные",-- рассказал Денис Коршилов.
Директор по валютным операциям на внешнем рынке Альфа-банка Александр Красный считает, что "сформировавшаяся в последние недели тенденция приведет курс евро к отметке $1,30". Однако, по словам аналитика Номос-банка Ильи Ильина, интерес к евро может быстро иссякнуть, так как долговые проблемы в еврозоне все еще остаются актуальными. Как считает управляющий директор "Арбат Капитала" Александр Орлов, "цикл укрепления доллара, начавшийся летом 2008 года, займет еще несколько лет".
Виталий Гайдаев




SIA.RU: Главное