Комментарии

БКС. Российский рынок - итоги торгов: Нет статистики, нет проблем

КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: вырос на 0.36% до 1394.92 пункта
Индекс ММВБ: вырос на 0.68% до 1336.55 пункта

О ГЛАВНОМ:
Инвесторы не упустили возможности подрасти в отсутствии статистики.

В ДЕТАЛЯХ:

Позитивные факторы:
1. Фьючерсы на основные индексы США показывали положительную динамику
2. Нефть держалась выше отметки $75 за баррель
3. Отчеты американских корпораций на уровне ожиданий

Негативные факторы:
1. Штаты закрылись заметным минусом в пятницу

Новая неделя на российских рынках началась с позитивной ноты. Несмотря на сильное снижение Штатов накануне, наши биржи на старте показали скромное движение вниз. Сильный гэп сгладился в основном за счет дорогой нефти, которая простояла в пределах отметки $75 за баррель. Далее в игру вступил позитивный драйвер. Сезон отчетности продолжается. Инвесторы в понедельник не упустили возможность подтянуться на нем вверх, тем более, в отсутствие удручающей статистики.

Фишки в понедельник показали небольшой подъем. Лидером роста сегодня выступила электроэнергетика, которая еще на прошлых торгах была фаворитом снижения. Далее идет нефтегазовый сектор во главе с Газпромом, положившим в копилку 0.97%. В спину ему дышала Газпром нефть и Сургутнефтегаз, прибавив 0.83% и 0.72% соответственно. Также сегодня выделились и бумаги ГМК (+0.77%), Сбера (+1.81%) и ВТБ (+1.31%).

Технически индекс ММВБ нашел свое дно в пределах поддержки 1320, откуда пошел откат. Во вторник это движение имеет потенциал продолжиться с целью одолеть сопротивление 1360. Однако уже в среду картина может кардинально измениться. Новый блок негативной статистики может снова перевесить фундаментальный позитив от отчетностей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.