Комментарии

Ай Ти Инвест-Проспект. Внешний негатив опять не дает нам расти, - Александр Потавин

Внешний негатив опять не дает нам расти

Вчера фондовые индексы США завершили торги очередным ростом. Сильные корпоративные отчеты в купе с позитивной статистикой по рынку жилья позволили заокеанским фондовым индексам обновить максимумы с весны этого года. Вышедший вчера индекс деловой активности на рынке жилья (NAHB) в октябре показал рост до 16 пунктов против 13 в сентябре, что поддержало акции компаний домостроительного сектора. На фоне подъема цен на нефть в понедельник, также уверенно смотрелись акции нефтяных компаний, а позитивный отчет Citigroup (квартальная прибыль: 7 центов/акция, при прогнозе 6 центов) поднял капитализацию всего банковского сектора.

После закрытия регулярных торгов вышли квартальные отчеты двух крупнейших высокотехнологичных компаний. Производитель компьютеров IBM сообщил о росте прибыли до $3,6 млрд или $2,82/акция (прогноз: $2,76/акция). Корпорация Apple показала прибыль в $4,31 млрд или $4,64/акция (прогноз: $4,10/акция). Apple также сообщила, что в IV квартале планирует получить прибыль на уровне $4,8/акция, что оказалось ниже прогноза аналитиков ($5,03/акция). По факту публикации таких корпоративных релизов фьючерсы на американские индексы резко ушли в негативную зону: S&P -0,62%.

Ухудшение ситуации с фондовыми индикаторами вызвало укрепление доллара по отношению к основным мировым валютам: EUR/USD 1,3915. Дополнительную поддержку доллару оказали комментарии Министра финансов США Тимоти Гайтнера, в которых он впервые с зимы этого года опять заявил, что Америка заинтересована в сильном долларе, а значит, не будет участвовать в девальвации своей валюты. Цены на нефть Brent, которые вчера вечером штурмовали отметку $84,5/барр, сегодня утром снижаются на -0,72%, опять вернувшись к отметке $83,75/барр. Сегодняшние торги в Азии преимущественно торгуются в умеренно-позитивной зоне.

Открытие торгов на российских биржах во вторник мы опять увидим в небольшом минусе. Попытка индекса ММВБ пойти выше уровня 1500 п. сегодня опять натолкнулась на внешний негатив. Есть надежда, что слабые позиции биржевых «медведей» не смогут помешать нашим фондовым индексам обновить в ближайшее время свои максимумы. Однако сегодня может уже не получится повторения сценария понедельника. Немного лучше рынка будут торговаться бумаги Газпрома и Роснефти, а также привилегированные бумаги Сургутнефтегаза. Акции межрегиональных сетевых компаний и телекомов также найдут своих покупателей. Днем все внимание обращаем на валютный рынок, где позиции доллара могут показать новую волну усиления позиций, что негативно отразится в ценам на сырье.

Сегодня в 16-30 ждем данных из США по числу закладок новых домов и выданных разрешений на строительство жилья за сентябрь. Квартальную отчётность сегодня представят: Bank of America, Bank of NY, Coca-Cola, Goldman Sachs, Johnson & Johnson, Lockheed Martin, Pfizer, Yahoo.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.