Комментарии

NETTRADER.ru. Сегодня мы ожидаем умеренно-негативного открытия торгов на российских площадках. С утра для рынка сложился неоднозначный внешний фон, - Богдан Зварич

Сегодня мы ожидаем умеренно-негативного открытия торгов на российских площадках. С утра для рынка сложился неоднозначный внешний фон. С одной стороны, нефть, с момента нашего закрытия, смогла продемонстрировать позитивную динамику, что должно поддержать бумаги нефтегазового сектора, с другой, фьючерсы на американские индексы торгуются ниже, что окажет поддержку медведям, также как и снижающаяся Азия. На наш взгляд, негатив с внешних фондовых площадок может перевесить, в результате чего рынок откроется небольшим снижением индекса ММВБ. В дальнейшем, динамику определят настроения в Европе, где долговой кризис вновь набирает обороты, что также не будет способствовать росту. Последние часы рынок проведет в фарватере заокеанских площадок, где основное внимание будет уделено статистике по индексу запасов оптовой торговли, который будет опубликован в 18.00 мск.

Вчера торги на российских площадках открылись ростом котировок на фоне позитивной динамики внешних рынков, прошедшей в конце предыдущей недели. Индекс ММВБ смог установить новый годовой максимум, однако в дальнейшем наметилось коррекционное снижение. С середины дня, в отсутствии новых идей, рынок перешел в боковое движение, которое сохранялось до конца торгов. В лидеры роста вышли бумаги Норильского никеля и ВТБ, прибавившие 4,7% и 3% соответственно. Несмотря на общий позитивный настрой, у нулевых значений закрылись ОГК-6 и «префы» Сургутнефтегаза. По итогам торгов индекс ММВБ прибавил 1,83%, закончив день на уровне 1568,3.

Торги на американских площадках открылись небольшим снижением котировок. В первые минуты основные индексы потеряли порядка 0,5%. В течение всей сессии «быки» предпринимали попытки восстановления, что позволило отыграть часть снижения. По итогам торгов индексы Dow Jones и S&P500 потеряли 0,33% и 0,21% соответственно, индекс NASDAQ вырос на 0,04%. Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 демонстрирует снижение котировок и к 9.30 мск. торгуется на уровне 1216,5 пункта.

Рынок энергоносителей после нашего закрытия смог развернуться и начать восстановление к текущим максимумам. Фьючерс на нефть марки Brent к концу дня смог отыграть уровень $88 и закрыться над ним. Сегодня на утренней сессии контракт демонстрирует боковую динамику и к 9.30 мск. торгуется на уровне 88,3 доллара за баррель.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.