Комментарии

БКС. Начали за здравие, а закончили за упокой, - Иван Капустянский

РОССИЙСКИЙ РЫНОК - ИТОГИ ТОРГОВ: Начали за здравие, а закончили за упокой

КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: снизился на 0.04% до 1600.30 пункта
Индекс ММВБ: снизился на 0.41% до 1550.42 пункта

О ГЛАВНОМ:
Moody’s в очередной раз напомнило о себе.
В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1 Штаты закрылись в плюсе
2 Нефть слегка подорожала
3 Япония отторговалась в зеленой зоне
Негативные факторы:
1 Фьючерсы на основные индексы США показывали негативную динамику

В понедельник российские рыки побывали в двух противоположных ипостасях. В первой половине дня настроения у инвесторов были достаточно позитивные на фоне чего отечественные площадки бодро двинулись вверх восстанавливаться после коррекции неделей ранее, но не тут то было. В очередной раз о себе смогло напомнить рейтинговое агентство Moody’s, которое решило понизить рейтинг Ирландии, вокруг чего сейчас сосредоточено все внимание. Кроме этого, стоит отметить, что в конечном итоге мнение авторитетного агентства воспринялось, куда более эмоциональнее нежели действия ЕЦБ, который уже готов предоставить несостоятельной стране помощь.

Фишки сегодня показали разнонаправленный результат. Некоторые легкое снижение, другие легкий рост. Тем не менее нашлись отличившиеся. Например, Газпром отторговался хуже рынка. Бумага просела на 1,45%. Также с ним солидарен оказался АвтоВАЗ (-0,63%). Заметный положительный результат сегодня показали: Полюс Золото (+0,99%), Полиметалл (+2,06%).

Сегодняшний негатив снова не дал быкам вздохнуть спокойно. Казалось, что с утра индекс уйдет в отрыв от новоиспеченного локального бычьего тренда, но все усугубило заявление Moody’s, связанное с Ирландией. Индекс ММВБ на таком фоне пробил краткосрочную поддержку и снова вернулся в район 1550 – 1540. Однако пока быкам ничего не угрожает поддержки за спиной еще остаются, а негатив от новости скорее эмоциональный.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.