Новости

Иркутская нефтяная компания начала поставки нефти в ВСТО

ООО "Иркутская нефтяная компания" /ИНК/ начала поставки нефти в ВСТО, сообщается в пресс-релизе ИНК.

На первом этапе в магистральный трубопровод будет поставляться около 3 тыс т легкой, малосернистой нефти в сутки. Как пояснили ПРАЙМ-ТАСС в компании, объемы прокачки будут зависеть от добычи нефти, объем которой компания планирует значительно нарастить к 2015 г.

Сырье, поставляемое ИНК в ВСТО, проходит всю необходимую подготовку на установке по подготовке нефти /УПН/ на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении и соответствует всем требованиям нового сорта сибирской нефти ESPO.

Строительство подводящего трубопровода с Ярактинского месторождения до ВСТО протяженностью 62 км, пропускной способностью 3,5 млн т нефти в год компания завершила еще в конце 2010 г. Общая сумма вложений в строительство подводящей трубы и пункта сдачи-приема /ПСП/ нефти превысила 2 млрд руб. 18 января 2011 г первые тонны нефти были поставлены в ВСТО. В феврале ИНК планирует отгрузить экспортное сырье из порта Козьмино.

В 2010 г Иркутская нефтяная компания извлекла 660 тыс т нефти и газового конденсата. В 2011 г ИНК планирует увеличить добычу жидких углеводородов до 1 млн т. К 2015 г компания намерена ежегодно извлекать из недр более 3 млн т сырья.

ООО "Иркутская нефтяная компания" /ИНК/ образовано 27 ноября 2000 г. Имеет в активе 12 лицензионных участков с суммарными промышленными запасами нефти - 67 млн т; газового конденсата - 9,5 млн т; газа - 153 млрд куб м. Все лицензионные участки расположены на территории Иркутской области. Собственником Иркутской нефтяной компании является ЗАО "ИНК-Капитал", среди акционеров которого, в том числе, Европейский банк реконструкции и развития.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное