Комментарии

NETTRADER.ru. Ожидаем умеренно-негативного открытия, - Богдан Зварич

Сегодня мы ожидаем умеренно-негативного открытия торгов на российских площадках. Коррекция на американских рынках и в ценах на нефть, прошедшая после нашего закрытия, будут способствовать продажам, что даст «медведям» возможность предпринять попытку отыграть уровень 1750 пунктов, пробитый вчера. При этом открытие Европы вряд ли окажет сильное влияние на расстановку сил на рынке. Основное внимание игроков в течение дня будет приковано к ситуации в Японии и Ливии, положение в которых будет влиять на настроения инвесторов. Во второй половине дня, в отсутствии важной макроэкономической статистики из США, российский рынок будет двигаться в фарватере американских индексов и цен на энергоносители.

Вчера торги на американских площадках открылись ростом котировок на фоне снижения опасений относительно ситуации в Японии и начале военной операции в Ливии. В первые минуты основные индексы прибавили более 1,5%, после чего роста был продолжен. Однако выход данных по продажам домов на вторичном рынке подпортил настроение игрокам, в результате чего началось коррекционное снижение. Тенденция сохранилась до конца дня, в результате чего по итогам торгов индексы Dow Jones и S&P500 прибавили порядка 1,5%, индекс NASDAQ вырос на 1,8%. Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 демонстрирует боковое движение у уровней закрытия предыдущего дня и к 9.30 мск. торгуется на уровне 1292 пункта.

Рынок энергоносителей после нашего закрытия продолжил снижение, в результате чего фьючерс на нефть марки Brent к концу дня пробил уровень $115. Сегодня утром контракт предпринял попытку восстановления, однако продажи вновь возобладали, в результате чего к 9.30 он опустился к уровню 114,5 доллара за баррель.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.