Комментарии

"Уралкалию" предписали хорошее поведение. Это условие ФАС для слияния компании с "Сильвинитом"

Вчера "Уралкалий" сообщил, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство компании о присоединении к ней "Сильвинита". Как пояснили в ведомстве, при вынесении решения оно учитывало, что "Уралкалий" поставляет 85-90% произведенного им калия на экспорт, а также то, что сделка приведет к усилению конкурентоспособности российских производителей на мировом рынке. При этом ФАС потребовала выполнения ряда условий, которые должны "обеспечить конкуренцию на внутреннем рынке". В частности, "Уралкалий" утвердил маркетинговую политику, определяющую порядок формирования цены на хлористый калий для различных категорий потребителей и заключения с ними договоров. Компания также одобрила правила корпоративного поведения. Как отмечают в ФАС, "Уралкалий" обязался обеспечивать потребности всех российских потребителей, взял на себя обязательства по обеспечению потребностей российских покупателей калия, согласованию с ФАС всех изменений сбытовой и маркетинговой политики, в том числе о планах по повышению цен.

Согласно маркетинговой политике "Уралкалия", действующей с 1 апреля, компания сохранит для внутренних потребителей льготные цены до 2013 года. Также она обязуется резервировать объемы сырья на уровне предыдущего года до истечения сроков проведения договорной кампании. "Таким образом, российские потребители будут иметь возможность приобретать хлористый калий на условиях, сложившихся до совершения сделки",-- отмечается в сообщении ФАС. Глава ведомства Игорь Артемьев пояснил, что в случае злоупотребления компанией своим доминирующим положением на российском рынке ей грозит штраф в размере 1-15% от годового оборота.

Михаил Стискин из "Тройки Диалог" называет решение ФАС ожидаемым. Аналитик отмечает, что еще в конце 2010 года правительство утвердило правила ценообразования на калий на российском рынке, а это -- "самый важный вопрос, который должен волновать ФАС". Согласно утвержденным правилам, цена для российских потребителей устанавливается на уровне минимальной экспортной с учетом ряда скидок. Анна Куприянова из "Уралсиба" также не ожидала отказа ФАС, "учитывая поддержку сделки государством". Соблюдать выставленные службой условия, по мнению аналитика, "Уралкалию" будет легко.

Ольга Мордюшенко

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.