Новости

Первую грузовую отгрузят на аукционе. Предварительно компания оценена в $6 млрд

Вчера президент ОАО РЖД Владимир Якунин подтвердил информацию "Ъ" о том, что монополия хочет продать 75% акций крупнейшего российского железнодорожного оператора -- Первой грузовой компании (более 20% всех работающих в стране вагонов) -- не через IPO, а на аукционе. Более того, круг претендентов будет ограничен рядом параметров исходя из "объема, надежности и стратегичности".

Источник "Ъ" в холдинге ОАО РЖД пояснил, что, согласно предварительной концепции, в аукционе смогут принять участие только резиденты РФ с устойчивым финансовым состоянием и опытом работы на железнодорожном рынке, которые формально могут быть отражены наличием не менее 10 тыс. вагонов в собственности. "По предъявленным требованиям в торгах могут принять участие минимум шесть претендентов",-- уточнил Владимир Якунин, которого цитирует "Интерфакс".

Участники рынка полагают, что речь идет о структурах Геннадия Тимченко (владеют железнодорожным оператором "Трансойл"), Владимира Лисина (Независимая транспортная компания), Globaltrans (крупнейший частный железнодорожный оператор России) и "Нефтетранссервисе". Все они официально подтверждали интерес к активу. В качестве подходящего по критериям претендента называют и "Трансгарант" (входит в группу FESCO Сергея Генералова). Но в FESCO "Ъ" завили, что не планируют участвовать в аукционе, так как интересуются другой дочерней структурой ОАО РЖД -- "Трансконтейнером" (в ходе состоявшегося осенью 2010 года IPO компании FESCO купила 12,5% акций оператора и заявила о желании получить контроль).

Стартовая цена 75% процентов акций ПГК будет находиться на уровне $4,5 млрд -- по словам Владимира Якунина, вся компания была оценена в сумму "чуть меньше $6 млрд".

Андрей Рожков из ИФК "Метрополь" считает последнюю оценку ПГК "справедливой", хотя сам называет диапазон ее стоимости от $6,1 млрд до $6,5 млрд. "Это соответствует тому, как сейчас торгуется Globaltrans, чей коэффициент P/E на 2011 год составляет 12",-- поясняет аналитик. По его мнению, в случае "честного аукциона" начальная цена актива может вырасти на 15-20%. Анна Куприянова из "Уралсиб Кэпитал", впрочем, полагает, что ждать серьезного роста цены не стоит: в случае с ПГК имеется "серьезный риск того, что покупатель будет согласован заранее".

Александр Панченко

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное