Новости

Большинство финансовых регуляторов любит говорить таинственно и неопределенно

Правила игры

шпионит независимый эксперт Дмитрий Тратас Правила игры

Когда пять лет назад Бен Бернанке был назначен главой Федеральной резервной системы США, он заявлял, что одним из главных недостатков в работе федрезерва считает его закрытость. "Ориентиры принимаемых нами решений должны быть известны и понятны инвесторам",-- говорил он. С этим трудно не согласиться. Ведь Алан Гринспен, предшественник Бена Бернанке на посту главы ФРС, был знаменит "шпионским" подходом к работе Центробанка: он говорил намеренно непонятным языком и очень гордился тем, что его никто не понимает. Алан Гринспен добился своего -- никто из участников рынка не заметил, как политика по поддержанию низких ставок поставила Америку, а следом весь мир, на грань финансовой катастрофы.

К сожалению, большинство финансовых регуляторов любит говорить таинственно и неопределенно. Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявляет о том, что "надо сохранять бдительность в отношении инфляции". Аналитики знают: если Трише произнес "бдительность", это означает повышение ставки через заседание. А если "высокая бдительность", то повышение ставки на следующем заседании ЕЦБ.

Позавчерашнее заседание ФРС США заранее было названо "историческим": впервые глава Центробанка после оглашения решения отвечал на вопросы журналистов. Целых пять лет участники рынка ждали этого. Но, как оказалось, напрасно. Бен Бернанке постарался обойти все острые углы и отвечал "может быть" даже на те вопросы, которые требовали прямых "да" или "нет". Гласности не вышло.

Не очень понятно, зачем финансовые регуляторы играют с инвесторами в шпионов и почему действия монетарных властей походят на секретный план войны. Что плохого случится, если инвесторы, наконец, узнают подробности плана регуляторов? Ведь они регуляторам не враги, а любые недомолвки порождают подозрения.

На позавчерашнем заседании инвесторами была получена единственная определенность -- ФРС сообщила о том, что ставка рефинансирования США на двух последующих заседаниях повышена не будет. А может быть, ставка останется прежней до конца года. Небывалая определенность: я буду смело продавать доллары. Наверное. Возможно. Скорее всего. Но обязательно -- с целью дальнейшего их укрепления.

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное