Комментарии

Металлы: Товарные рынки может ждать новый удар, - Дмитрий Шишов, БКС

Металлы: Товарные рынки может ждать новый удар

По итогам прошедшего дня металлы показали снижение. Продажи носили символический характер в рамках идущей консолидации. Основной негатив продолжает поступать с американского рынка, который снижается и никак не может сформировать отскок. Также через месяц товарные рынки могут получить очередной удар. Ходят слухи, что в середине июля вступит в силу закон Додда-Франка, который должен серьезно ограничить возможность спекулятивных операций на нефтяном рынке. Спекулятивная составляющая там весьма существенная, поэтому если такой закон действительно вступит в силу, то мы можем увидеть существенную коррекцию на товарных рынках. Аналогичные действия мы уже наблюдали на рынке серебра, когда ужесточили правила, и это привело к молниеносному обвалу цен более чем на 30%, серебро до сих пор так и не смогло восстановиться. В ближайшие дни мы постараемся досконально ознакомиться с данным законом, который был принят еще год назад и сейчас начинает вступать в силу, и сообщим инвесторам о тех возможных подводных камнях, которые могут возникнуть в ближайший месяц для рынков.

Вышедшая Бежевая книга показала умеренное замедление экономики.
По технике металлы пока продолжают консолидироваться.

Сегодня золото торгуется $1536,6 тр. унц. Никель торгуется $22750 за тонну. Медь показывает $9040 за тонну.



Важные события:


ВВП Японии сократился в январе-марте на 3,5% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют опубликованные в четверг данные кабинета министров страны. Потери оказались больше, чем ожидалось.

микрочипов Texas Instruments снизил прогноз выручки и прибыли во втором квартале, указав в ходе телефонной конференции с аналитиками на снижение спроса на продукцию со стороны крупнейшего покупателя.


По итогам торгов:

Алюминий подешевел на 19 $ (-0,71%), и остановился на уровне $2668 за тонну.
Медь понизилась на 18 $ (-0,2%), и на данный момент составляет $9059 за тонну.
Никель подорожал на 60 $ (+0,26%), и остановился на отметке $22 731 за тонну.

Палладий подешевел на 1 $ (-0,12%), и остановилась на отметке $802/тр. унц.
Платина понизилась на 4 $ (-0,22%), и остановилась на отметке $1825/тр. унц.

Золото подешевело на 6 $ (-0,39%), и составляет $1538/тр. унц.
Серебро понизилось на 0,44 $ (-1,19%), закрывшись на уровне $36,6/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange



Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.