Комментарии

Вышли в «плюс» на фоне американской статистики, - Богдан Зварич, NETTRADER.ru

Вышли в «плюс» на фоне американской статистики

Сегодня торги на российских площадках открылись с «гэпом» вниз, на фоне снижения рейтинга Греции и опасений относительно возможности снижения рейтинга США. В результате индекс ММВБ опустился к уровню 1700 пунктов, после чего перешел в боковое движение между ним и уровнем закрытия предыдущего дня. Во второй половине сессии покупки были поддержаны отчетом JP Morgan Chase и макроэкономическая статистика из США, что позволило рынку выйти в «плюс». Лидерами роста выступили Газпром нефть и Полюс золото, прибавившие более 3%. Хуже рынка закрылись Распадская(-2,9%) и Татнефть(-1,4%) По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,1%, закончив день на уровне 1715,9 пункта.

После вчерашнего роста, вызванного речью главы ФРС Бена Бернанке, сегодня российские «медведи» смогли перехватить инициативу на фоне действий Fitch, снизившего рейтинг Греции на три ступени, и Moody’s, поставившего на пересмотр рейтинг США из-за опасений, что верхняя граница долга не будет повышена. В результате на открытии индекс ММВБ скомпенсировал большую часть вчерашнего роста, после чего перешел в боковое движение в узком диапазоне. А вечером поддержку получили уже «быки», позитивная статистика из США и отчеты американских компаний позволили рынку выйти в «плюс», однако уверенного роста не получилось. В сложившейся ситуации мы сохраняем позитивный взгляд на дальнейшую динамику индекса ММВБ, а ближайшей целью движения уровень 1810 пунктов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.