Комментарии

Отток инвесторов с рынка акций продолжается, - Шагов Олег, Промсвязьбанк

Российский рынок акций начал торговый день в пятницу с преимущественного повышения котировок по спектру наиболее ликвидных
ценных бумаг, однако вновь не нашел сил для развития позитивной тенденции в условиях сохраняющегося противоречивого новостного фона, понижения европейских фондовых индексов и продолжающегося оттока иностранного капитала с отечественного фондового рынка. Тревожным моментом стали обнародованные данные об оттоке капитала из фондов, инвестирующих в акции
российских компаний, достигшем рекордного уровня с кризиса 2008 года. По данным Emerging Portfolio Fund Research /EPFR/ за неделю, завершившуюся 24 августа с. г., из фондов, инвестирующих в акции компаний из РФ, отток инвестиций составил около $500 млн., увеличившись более чем на 50% относительно этого же показателя неделей ранее.

Благоприятно на динамике котировок привилегированных акций Транснефти и обыкновенных акций Севестали в начале торговой отразились корпоративные новости. Как стало известно, Транснефть получает возможность дважды до конца текущего года повысить тарифы на собственные услуги. Предполагается, что тарифы Транснефти с 1 сентября вырастут в среднем чуть менее чем на 3%, а с 1 ноября увеличатся еще на 5%. Северсталь сегодня опубликовала результаты за второй квартал 2011 года по МСФО, в котором увеличила чистую прибыль на 16% по сравнению с предыдущим кварталом. Мы не видим ничего страшного в том, что результаты Северстали по чистой прибыли чуть-чуть не дотянули до рыночного консенсус-прогноза, поскольку показатели выручки и EBITDA оказались выше ожиданий. Мы полагаем, что высокая обеспеченность Северстали сырьем обеспечивает ей конкурентные преимущества, и считаем, что в долгосрочной перспективе потенциал роста котировок акций Северстали составляет более 30%.

Однако сильные фундаментальные показатели Северстали пока не находят выражения в динамике котировок ее акций, которые упали в августе почти на 20% и сейчас консолидируются в районе нижней границы нисходящего канала, моделирующего господствующую понижательную тенденцию.

Торговая активность на отечественном фондовом рынке в преддверии публикации важных данных по ВВП США в 16:30 мск и выступления главы ФРС Б.Бернанке в 18:00 мск на ежегодной конференции ФРБ Канзас-Сити возможно будет пониженной. Рынок сегодня может оказаться довольно тонким, поскольку часть инвесторов предпочтет занять выжидательную позицию до прояснения итогов и последствий ключевых событий текущей недели.



Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.