Комментарии

РЫНОК МЕТАЛЛОВ: котировки золота снизились на фоне позитивных данных США, - Микаел Вердян, FOREX CLUB

Позитивные настроения инвесторов на американских фондовых площадках по-прежнему определяли направление торгов на рынке золота в среду, 31 августа. На фоне благоприятной макроэкономической статистики из США, в частности индекс деловой активности Chicago PMI и изменения объема производственных заказов, котировки драгоценного металла окончили день с понижением на 0,48% до 1823,96 долларов США за тройскую унцию.

Действительно, согласно опубликованным данным в среду, индекс деловой активности Chicago PMI в августе составил 56,5 против 58,8 в июле, в то время как согласно консенсус-прогнозу аналитиков индекс должен был упасть до 53,5 пунктов. Данные по производственным заказам в США в июле выросли больше, чем ожидались. Так, согласно данным, представленным Министерством торговли США, показатель в июле вырос на 2,4%, тогда как ожидался рост заказов на 1,9%.

В первый день сентября стоимость драгоценного металла продолжает снижаться ввиду укрепления доллара США. К тому же инвесторы пока демонстрируют осторожность в отношении торгов на рынке золота, перед выходом важных данных по производственной сфере в четверг 1 сентября и числу новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США за август, в пятницу 2 сентября, которые, скорее всего, внесут ясность в отношении состояния экономики Штатов.

В случае если макроэкономическая статистика из США окажется позитивной, это может ослабить опасения относительно значительного ухудшения состояния крупнейшей экономики мира, тем самым оказав давление на котировки драгоценного металла.

В случае же, если оправдаются прогнозы и данные окажутся негативными, котировки золота получат дополнительный импульс для роста. При этом, отсутствие признаков восстановления экономики США и сохраняющихся рисков в отношении долгового кризиса еврозоны, также вынуждают инвесторов выбирать золото в качестве актива-убежища. Стоимость золота в среду, вероятно, будет находиться в диапазоне 1780,0 – 1860,0 долларов США за тройскую унцию.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.