Новости

Сколько бренды платят спортсменам и артистам

ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ


По словам управляющего партнера национального агентства "Звезды и бренды" Вадима Кормилицына, безусловным лидером среди россиян по таким доходам является теннисистка Мария Шарапова. В прошлом году спортсменка заработала ракеткой $1 млн, а рекламой -- $24 млн. Только контракт, подписанный с фирмой Nike на восемь лет, принесет ей $70 млн. В ее портфолио входят такие бренды, как Canon, Prince, Tiffany, Tag Heuer, Sony Ericsson и Land Rover.

Привлечение знаменитых спортсменов в рекламу обходится дороже, чем участие артистов, отмечает Кормилицын: "Раньше был больше востребован шоу-бизнес, а сейчас рост смотрибельности спорта, его медийной аудитории сказывается и на запросах атлетов". Миллионами долларов измеряются рекламные годовые гонорары Андрея Аршавина (Pepsi, Nike, Lay?s, PokerStars.net), Александра Овечкина (Gillette, EA Sports, Energizer, Reebok), Андрея Кириленко (Coca-Cola, Nike), Елены Исинбаевой (Li Ning, Lady Speed Stick).

Среди представителей шоу-бизнеса по рекламным заработкам впереди Дима Билан (Avon, Cheetos, Oriflame), Валерия (Gloria Jeans, "Обувь России"), Кристина Орбакайте ("Снежная королева"): их примерные доходы за съемки в ролике -- $200-300 тыс.

Любимые россиянами актеры получают за участие в рекламе на порядок меньше. Например, Эммануил Виторган и Валентин Гафт за съемки в роликах мебельного центра "Гранд" получили по $50 тыс., говорит президент консалтинговой компании "Контакт-Эксперт" Григорий Трусов.

К продвижению брендов привлекают не только отечественных артистов. Так, в 2010 году банк "Траст" запустил рекламную кампанию, лицом которой стал Брюс Уиллис (около $1 млн). Ранее за те же деньги в рекламе водки "Русский лед" компании "Синергия" снялся Сильвестр Сталлоне. Рекордный контракт для России -- .1,5 млн -- заключила с "Л`Этуаль" французская певица Патрисия Каас.


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное