Новости

В ВУЗ без экзаменов. Высшая школа экономики в этом году в Иркутске проведет 2 этап Межрегиональной Олимпиады школьников

1 ноября открылась регистрация участников Межрегиональной Олимпиады школьников, проводимой Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с другими вузами.

Олимпиада дает возможность нынешним выпускникам испытать свои силы и знания, а также получить шанс стать студентом уже весной.

Как и в прошлом году, Олимпиада проводится в два тура - заочное тестирование и очный этап.

В первом, заочном туре можно принять участие не только через Интернет.

В этом году ВШЭ совместно с «Радио России» проводит радиоолимпиаду по пяти направлениям – социология, политология, философия, востоковедение, реклама. Впервые такая  радиоолимпиада прошла в 2010 году, и почти все прошлогодние победители «Радиовышки» стали студентами Высшей школы экономики по выбранным специальностям. Подробности  участия в олимпиаде через Интернет или радио можно посмотреть на официальном сайте проекта www.hse.ru/radio.

В этом году первая передача «Радиовышки» выйдет в эфир 5 ноября.

Для участия во втором, очном туре Межрегиональной олимпиады школьников совсем необязательно приезжать в столицу: можно найти вуз-партнер олимпиады в своем регионе.

Олимпиадные состязания второго этапа будут, помимо Москвы, проводиться  в Санкт-Петербурге, Белгороде, Екатеринбурге, Иркутске, Йошкар-Оле, Казани, Нижнем Новгороде, Омске, Перми,  Томске и других городах РФ, стран СНГ и Балтии.

Участвуя в Олимпиаде школьников, выпускник сможет не только оценить свои силы, пообщаться с талантливыми сверстниками из других регионов и узнать много нового, но и, возможно, определить свой жизненный путь на много лет вперед. Мы хотим дать совет: подойдите к выбору направления Олимпиады обдуманно, с пониманием, постарайтесь оценить, что для вас самое интересное, чем хотелось бы заниматься в дальнейшем. Это поможет лучше подготовиться и, возможно, одержать победу в непростом интеллектуальном соревновании.  

Всем известны слова барона Пьера де Кубертена, возродившего Олимпийские игры: «Главное — не победа, а участие», однако каждый участник хочет победить и получить приз.

А призом нашей Олимпиады является уникальная возможность стать студентом уже весной. В прошлом году около тысячи победителей  и призеров олимпиады знали о том, что точно станут студентами Высшей школы экономики или одного из вузов-партнеров, задолго до выпускного вечера и получения аттестата. А это, согласитесь, дорогого стоит!


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное