Новости

Работодатели не оставляют попытки коренного реформирования Трудового кодекса

Работодатели не оставляют попытки коренного реформирования Трудового кодекса. Спустя год после громкой инициативы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по внесению поправок в трудовое законодательство комитет РСПП по рынку труда, который возглавляет Михаил Прохоров, представил проект концепции нового Трудового кодекса, окончательный вариант которой появится к апрелю 2012 года. Профсоюзы заявляют, что новый Трудовой кодекс с озвученными год назад "завиральными идеями" не пройдет.

В пятницу на итоговом заседании комитета РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям под председательством Михаила Прохорова был представлен проект концепции нового Трудового кодекса РФ (ТК). Обоснование необходимости реформирования трудового законодательства с апреля 2010 года, когда господин Прохоров впервые публично заговорил о его "рациональном уточнении", не поменялось. Среди главных аргументов за "коренной пересмотр" ТК -- отставание РФ в 3-4 раза по производительности труда от развитых стран, что сдерживает экономический рост, и высокий (более 50%) уровень занятости в неформальном секторе, где нормы трудового законодательства вообще не действуют. В нынешнем ТК, считают работодатели, отсутствуют стимулы к развитию инновационного общества и увеличению доходов работников на основе повышения их производительности труда, к созданию новых рабочих мест. В РСПП уверены, что действующий ТК препятствует расширению возможностей временной занятости работников из-за ограничения сферы действия срочных трудовых договоров. Кроме того, кодекс не содержит эффективных механизмов, способствующих "сохранению устойчивости предприятий в периоды экономической нестабильности", то есть в кризисные времена.

В проекте концепции (есть в распоряжении "Ъ") среди основных направлений совершенствования ТК значатся такие, как введение новых эффективных форм занятости, связанных с развитием инновационной экономики, установление особенностей регулирования труда для работников малого и среднего бизнеса, снятие ограничений на заключение срочных трудовых договоров с возможностью их перезаключения. Отдельным направлением РСПП считает "снятие излишних ограничений, установленных трудовым законодательством для работодателя", в части рабочего времени, времени отдыха и процедур перевода на другую работу. Сверхурочная работа по инициативе работодателя должна регулироваться не только ТК, но и самостоятельно сторонами трудовых отношений, если "работник сам хочет и может работать более длительное время". Что же касается периодов "экономической нестабильности", то работодатели хотят установить, например, "особый порядок перевода работников внутри холдинга и временного перевода с приостановкой трудового договора -- по аналогии со спортсменами".

Работодатели считают, что у них есть все шансы на успешное принятие нового ТК. Михаил Прохоров заявил, что считает прорывом включение в будущем году в трудовое законодательство предложенной РСПП в ноябре 2010 года поправки, регулирующей дистанционную занятость.

Профсоюзы, впрочем, в работу по переписыванию Трудового кодекса включаться не собираются. Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков категорично заявляет, что "попытки Прохорова не пройдут", так же как и сам "Прохоров не пройдет в президенты".

Отметим, ранее о том, что "вопрос о комплексной проработке предложений по корректировке ТК назрел", "Ъ" заявлял замглавы Минздрава Александр Сафонов, он даже говорил о том, что до конца года сформулирует не просто "некий концепт трудового законодательства", а конкретные предложения. Впрочем, до сих пор никакой концепции министерство не представило. Комитет РСПП в пятницу решил, что до 1 марта 2012 года будет принимать предложения и замечания по проекту концепции и уже в апреле представит его доработанную версию. Таким образом, первый вариант нового Трудового кодекса работники, скорее всего, увидят под редакцией работодателей.

Дарья Николаева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное