Новости

В 2011 году, как выразился один из моих ньюсмейкеров, участники финансового рынка оказались одержимы гигантизмом

Александр Мазунин, руководитель фондовой группы Ъ

В 2011 году, как выразился один из моих ньюсмейкеров, участники финансового рынка оказались одержимы гигантизмом. Действительно, на протяжении всего года мы писали про укрупнения. Весной была завершена сделка по покупке Сбербанком "Тройки Диалог" . Предваряло эту сделку слияние двух регуляторов -- Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и Росстрахнадзора. Однако событием года все же стоит признать объединение двух ведущих биржевых площадок -- ММВБ и РТС.

Главным аргументом идеологов объединения бирж была необходимость создать организацию, которая могла бы "реально противостоять напору зарубежных площадок". И повод для этого был: так, в течение первой половины 2011 года из семи IPO российских компаний шесть было проведено за рубежом.

Однако в предметную плоскость разговор об объединении перешел лишь чуть более года назад, причем еще в ноябре прошлого года РТС объявляла о планах провести IPO, и источники "Ъ" среди акционеров биржи обусловливали это намерением защититься "от возможного недружественного поглощения группой ММВБ". Наконец, 29 июня ЗАО ММВБ и ОАО РТС подписали рамочное соглашение об объединении, а 9 сентября сделку разрешила ФАС. Официальный старт торгов объединенной биржи был назначен на 19 декабря.

Через несколько часов на торгах произошел беспрецедентный сбой. Финансовые потери инвесторов оказались не столь велики. "Речь не идет о миллионах рублей убытка",-- сказал вчера Дмитрий Панкин. Однако репутационный ущерб оказался колоссальным.

Одним из самых распространенных вопросов, который я слышал, беседуя с участниками рынка после сбоя: чем была продиктована такая спешка в объединении площадок? Зачем было назначать открытие торгов на 19 декабря, ведь сразу было понятно, что полгода -- не тот срок, за который можно создать единую качественную инфраструктуру, а объединение на бумаге никому не нужно. Вчера я спросил главу ФСФР Дмитрия Панкина, не считает ли он, что объединение оказалось преждевременным. Господин Панкин в свойственной чиновнику манере дипломатично ответил: "Какую-то точку отсчета необходимо было взять". Впрочем, он в очередной раз справедливо посетовал, что акционеры обеих бирж в процессе объединения куда больше внимания уделяли таким вопросам, как оценка РТС и с каким коэффициентом обменять ее бумаги на акции ММВБ, чем технической составляющей. Результат этого налицо.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное