Комментарии

Движение наверх не прекратилось, - Александр Бабайкин, NETTRADER.ru

Вторая половина дня на российском рынке акций может быть полностью записана в актив продавцов. Индекс ММВБ, большую часть дня державшийся в районе отметки 1500 пунктов по индексу ММВБ, после обеда начал проседать ещё сильнее, а потом и вовсе не смог удержаться, провалившись ниже отметки 1490 пунктов. Тем не менее, в последний час, ближе к открытию рынков в Соединённых Штатах, данный уровень отыграть удалось, в результате чего итоговое значение индекса ММВБ составило 1491,15 пункта. Снижение по рынку составило 0,83% от закрытия четверга. Объёмы торгов на ММВБ составили 40,655 млрд. рублей. Наибольшее снижение сегодня продемонстрировали акции Ростелекома (-2,42%) и Распадской (-2,61%). Чуть меньше потеряли акции ИнтерРАО (-1,24%), ВТБ (-1,89%) и скорректировавшиеся после вчерашнего роста бумаги НЛМК (-1,97%). В зелёной зоне по итогам дня остались лишь акции Татнефти (+1,37%) и Северстали (+0,12%).

По своему характеру пятница выдалась достаточно спокойным днём, потому как на сегодняшнюю сессию не пришлось каких-либо событий, могущих послужить в качестве драйверов для движения. На этом фоне активность игроков понизилась, а большинство из них предпочло зафиксировать позиции перед выходными, что вполне логично и оправданно. По итогам дня можно констатировать, что несмотря на коррекцию, среднесрочное восходящее движение сохраняется, а потому его целей мы пока не меняем. Ещё одна задача, стоявшая перед рынком, выполнена не была. Пока. Не удалось удержаться выше отметки 1500 пунктов по индексу ММВБ, но учитывая приближающиеся выходные, повторимся, что это логично. Полагаем, что это удастся сделать со следующего захода на грядущей неделе, и тогда дорога к ориентиру в виде отметки 1550 пунктов по индексу ММВБ будет открыта. Нельзя, однако, не отметить, что достижение данного уровня во многом может зависеть от встречи министров финансов стран ЕС, которое состоится в понедельник 23 января, а так же от заседания ФРС, ожидаемого в среду 25 числа.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.