Еще в июне 2009 года Евросоюз обратился в ВТО с жалобой на неправомерное использование КНР ограничений на экспорт некоторых сырьевых материалов. Страны ЕС беспокоило то, что Китай, являясь ведущим мировым экспортером по ряду сырьевых позиций, устанавливает в нарушение соглашений по ВТО экспортные пошлины и квоты, что приводит к разнице между экспортными ценами и ценами внутри КНР в полтора-два раза.
По добыче материалов, заявленных в обращении Еврокомиссии, Китай обладает долей на мировом рынке свыше 50%, а по фосфору, магнию, марганцу и огнеупорным маркам бокситов свыше 80%, соответственно, компании ЕС, использующие в производстве указанное сырье, были изначально обречены на более высокие издержки. Негативный эффект от торговой политики Китая испытывали сегменты химической, сталелитейной промышленности, а также цветной металлургии, общая доля которых в ВВП ЕС составляет 4% и эквивалентна 500 тыс. рабочих мест. В июле 2011 года комиссии по урегулированию споров ВТО удовлетворила запрос, инициированный ЕС, США и Китаем, однако Китай подал заявление в апелляционную инстанцию ВТО.
В итоге к февралю 2012 года апелляционный орган комиссии по урегулированию споров признал, что ограничения экспорта, используемые китайской стороной, не соответствуют правилам ВТО и обязательствам, взятым КНР при присоединении к организации.
Высшие лица КНР на этой неделе уже согласились с постановлением ВТО и, выразив тем не менее "глубокое сожаление" по поводу решения комиссии, признали необходимость проведения "корректной политики управления товарными потоками по рассмотренным позициям". Теоретически Китай может прибегнуть к таким мерам, как завуалированное искусственное снижение объемов добычи сырья для поддержания мировых цен на высоком уровне -- однако при выравнивании внутренних и мировых цен китайская промышленность также понесет существенный урон от подобных действий.
Девятью товарными позициями претензии ЕС, США и Мексики не ограничиваются, а между тем текущий случай создал прецедент успешного давления на Китай через ВТО.
С большой вероятностью, эскалация торговых споров КНР, ЕС и США вызовет подготовку к 2014-2015 годам или ранее нового крупного торгового "компромисса" в рамках ВТО или вне рамок организации. Очевидно, что такое соглашение уже более существенно будет влиять на экономику РФ, при присоединении к ВТО договорившейся о достаточно льготных условиях внешней торговли -- в первую очередь, по сырьевым товарам.




SIA.RU: Главное