Новости

Специалисты китайской научно-технической корпорации «Годянь» посетили объекты ОАО «Иркутскэнерго»

Специалисты научно-технической корпорации «Годянь» посетили объекты ОАО «Иркутскэнерго»: Ново-Зиминскую ТЭЦ, ТЭЦ-6, ТЭЦ-7, Ново-Иркутскую ТЭЦ и ТЭЦ-10, где ознакомились с состоянием и практикой эксплуатации энергетического оборудования. Вопросы модернизация оборудования ТЭЦ и новые технологии стали предметом обсуждения на совместном совещании китайских и российских специалистов. В частности, иркутских энергетиков заинтересовал вопрос использования технологий безмазутного розжига котлов (использование плазматронов). Плазмотроны позволяют существенно снизить или исключить использование дорогостоящего мазута для растопок котлов и поддержания горения. Эта технология получила широкое распространение в Китае. Кроме того, специалисты «Годянь» представили ряд энергосберегающих и природоохранных технологий, таких как тепловые насосы, рукавные фильтры, частотный привод механизмов. В итоге стороны договорились совместно оценить эффективность и целесообразность применения китайских технологий в ОАО «Иркутскэнерго» с учётом особенностей отечественной энергетики. В рамках дальнейшего сотрудничества специалисты ОАО «Иркутскэнерго» нанесут ответный визит на объекты корпорации «Годянь».

Генеральный директор ОАО «ЕвроСибЭнерго» Евгений Федоров: «В процессе технического обмена опытом специалисты научно-технической корпорации «Годянь» познакомили наших специалистов со своей компанией и технологиями, связанными с энергосбережением и охраной окружающей среды. Опыт корпорации «Годянь» в технологии безмазутного розжига, применения преобразователей частоты, рукавных фильтров, тепловых насосов и других технологий нам интересен и, надеюсь, будет полезен».

Корпорация «Годянь» – одна из пяти крупнейших энергокомпаний в КНР. В сфере ее деятельности – производство электроэнергии, строительство и реконструкция энергообъектов, производство энергетического оборудования. В корпорации «Годянь» уделяют значительно внимание исследованию в области энергосбережения и охраны окружающей среды. Создан крупных исследовательский центр, который ориентирован, в том числе, и на реализацию собственных технологий другим компаниям.

ОАО «Иркутскэнерго» - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя тепловые и гидроэлектростанции, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтный завод и обогатительную фабрику. Установленная мощность электростанций компании - 12,9 ГВт, в том числе ГЭС - более 9 ГВт. Суммарная производственная мощность разрезов (бурый и каменный уголь) 14,9 млн. тонн в год. Основные акционеры ОАО «Иркутскэнерго»: крупнейшая российская частная энергокомпании «ЕвроСибЭнерго» (входящая  в группу компаний  En + Group), которой принадлежит 50,19 % акций ОАО «Иркутскэнерго» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» с пакетом 40,007% акций.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное