Некоторые аналитики считают, что на фоне стабильного спроса палладий может в ближайшее время затмить другие металлы, пишет The Wall Street Journal.
Палладий является не самым популярным металлом на рынке, однако в перспективе его стоимость может увеличиться – его поставки затруднены, а стабильный спрос будет толкать цены наверх. Некоторые аналитики считают, что в этом году цены могут вырасти на 20%. «Мы смотрим на палладий наиболее оптимистично среди остальных драгметаллов», - говорит Рохит Савант, главный аналитики товарных рынков CPM Group.
Сам по себе рынок палладия не является большим – в 2011 году было произведено всего лишь 11 млн унций по сравнению с 127 млн унциями золота. Спрос на металл, который используется в производстве разных автомобилей (изготовление катализаторов), а также в электронике, будет нарастать. По прогнозу Саванта, в 2012 году на автомобильное производство потребуется 5.05 млн унций по сравнению с 4.7 млн унций в прошлом году, на сектор электроники уйдет 1.3 млн против 1.2 млн годом ранее.
Большая часть палладия производится в России и Южной Африке, однако эти страны могут сократить добычу. ЮАР мешает политическая нестабильность, а Россия отмечает постепенное сокращение запасов металла.
Что касается золота, что оно потихоньку подрастает сегодня после очередной коррекции на фоне позитивных данных по американской экономике. Драгметалл нашел опору на уровне $1640 и сейчас пытается закрепиться выше отметки $1650.




SIA.RU: Главное