Комментарии

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Инвесторы боятся покупать, ожидая окончания американского ралли, - Карпунин Василий, БКС

Итоги торгов 02.04:
Индекс ММВБ повысился на 0,30% до 1521,90п.
Индекс РТС повысился на 0,39% до 1644,15п.

Как и предполагалось, первый день апрельских торгов и в то же время старт нового квартала завершился пускай небольшим, но все-таки ростом российского рынка акций. Существенный подъем отмечен и на основных фондовых площадках Европы. Цены на нефть также не подкачали и закрылись с повышением более чем на 2%. Ну а на торгах за океаном бычий праздник вновь повторился, индекс S&P500 в который раз обновил свои максимумы. Американское ралли уже начинает вызывать недоумение и частично даже опасения, ведь после столь рекордного подъема и соответственно последующее падение будет (нет никаких сомнений) такое же мощное. Техническая картина выглядит таким образом, что у S&P500 еще есть шансы немного подняться, однако рост ограничен сильнейшим расчетным уровнем сопротивления на 1228-1230п.

Вчера был опубликован большой блок макроэкономической статистики. Данные из Европы оказались не очень оптимистичными. Производственная активность в еврозоне снизилась в марте восьмой месяц подряд. Кроме того, в понедельник стало известно, что безработица в 17 странах
еврозоны в феврале этого года выросла до 10,8% - максимума с 1997 года.
Ну а в США уже традиционно все было идеально, индекса производственной активности в (ISM Manufacturing) в марте вырос до 53,4 пункта, тогда как аналитики ожидали рост до 53п.

Помимо этого инвесторов немного обескуражили новости о том, что некоторые банки собираются вернуть часть средств, привлеченных в рамках программы LTRO. Как пишет Financial Times, UniCredit, BNP Paribas, Societe Generale, а также испанский La Caixa, готовятся в течение ближайших 12 месяцев вернуть до трети взятых в рамках LTRO кредитных средств, что в сумме составляет порядка 80-100 млрд. евро. Среди причин подобного рода действий (на первый взгляд не совсем разумных), желание банков высвободить резервы для привлечения более «длинных денег», пусть и под большую ставку. Считаю, что это отчасти даже положительный момент, ведь как уже не раз отмечалось, никакие банки не намерены из полученных по LTRO денег кредитовать реальный сектор на длительный период (что очень важно), так как средства придется возвращать ЕЦБ всего лишь через 3 года. Ну а теперь, когда обстановка в Европе более менее успокоилась, банки могут привлечь долгосрочные кредиты, которые могут быть отданы обычному жителю Европы в многолетнюю ипотеку или на развитие бизнеса, что будет способствовать восстановлению нормального функционирования системы. Но это лишь предположение, увиденное через «розовые очки». Как же будет на самом деле, и будут ли банки действительно массово давать деньги в долгую, пока непонятно.

Что касается технической картины на российском рынке, то вчерашний взгляд был оправданным и индекс ММВБ ожидаемо споткнулся около диапазона сопротивления 1535-1540п. Здесь проходит верхняя граница диагонального нисходящего канала с 15 марта. Сегодня она немного опустилась и расположена на 1530п. Покорить данный рубеж с открытия вряд ли получится, но в течение дня - вполне вероятно. Таким образом, может появиться новый импульс роста с целью 1550-1555п.
Тем не менее, наш рынок сейчас очень слаб, крупных покупок нет и не предвидится. «Большие деньги» могут прийти на рынок только после того, как мы увидим существенную коррекцию на рынках США. В данный момент ожидание окончания невероятного американского ралли вызывает паралич у многих управляющих, которые предпочитают пока постоять в стороне и не предпринимать активных действий (объемы торгов в подтверждение). Поэтому пока кроме как утомительного боковика в рамках широкого диапазона ожидать не приходится.

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. После нашего закрытия в понедельник американские площадки еще немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено. Фьючерс на индекс SP500 с утра находится около нуля. Brent снижается на 0,25%. Все это дает основание предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов пройдет несущественно выше уровней закрытия понедельника.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.