Комментарии

Металлы: Испанские страхи вновь позволили говорить о $2000 за унцию золота, - Богдан Зыков, БКС

Возобновившиеся опасения по поводу долговых проблем стран зоны евро подогревают интерес инвесторов к золоту.

На этой неделе котировки золота показывают положительную динамику – это непосредственно связано с ситуацией в Еврозоне. Доходности облигаций периферийных стран вновь стали расти после ряда не очень удачных аукционов. Например, стоимость заимствований для Италии выросла впервые с ноября прошлого года. На этом фоне фьючерсы золота после достижения минимума $1615 за несколько дней выросли до $1650.

Участники рынка вновь задумались о перспективах роста золота – по прогнозу консалтингового агентства Thomson Reuters GFMS, во второй половине 2012 года драгметалл вполне может вернуться на траекторию роста и достигнуть отметки $2000 в течение 12 месяцев.

По словам Филиппа Клапвийка, главы аналитического отдела GFMS по металлам, «люди немного потеряли интерес к золоту, однако не потеряли веру в него». Эксперт считает, что сильным триггером для покупки золота может стать момент, когда доходность испанских 10-летних бондов превысит доходность облигаций ФРГ на 5%. На этой неделе испанские бумаги показывали 6-процентную доходность, что на 4.3% выше немецких бондов.

Кроме того, как пишет Marketwatch, появились слухи о том, что центробанк КНР скупает золото большими объемами с целью нарастить свои запасы. Если эта тенденция будет сохраняться, то драгметалл получит еще одну поддержку.

Котировки металлов:

Никель: $18133/т. (+0.18%)
Медь: $8121.0/т. (+1.01%)
Алюминий: $2103.0/т. (+0.19%)

Золото: $1658.64/тр. унц. (-0.02%)
Серебро: $31.68/тр. унц. (+0.43%)
Палладий: $641.80/тр. унц. (+1.47%)
Платина: $1593.0/тр. унц. (+0.92%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.