Комментарии

Росприроднадзор взялся за НорНикель

Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю подало иск к ГМК Норильский никель о  взыскании задолженности в размере 961,9 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы суда.

Вопрос о принятии его в производство будет решен в течение пяти дней, пояснили в суде.

В январе 2012 года Росприроднадзор сообщил о «нарушении бюджетного законодательства» правительством Красноярского края – компании  незаконно предоставили право не платить за загрязнение окружающей среды. Сумма неуплаты составила 1,014 млрд рублей. Аналогичные «льготы» были предоставлены Полюс Золоту (3,363 млн  рублей) и ТГК-13 (807 тыс. рублей).

«С финансовой точки зрения размер требований не критичен для Норильского никеля, чья годовая чистая прибыль превышает 100 млрд руб., и вряд ли повлияет на котировки акций компании,  - отмечает Виталий Домнич, аналитик ИФК «Алемар». - В целом настораживает возросшая в последнее время активность Росприроднадзора и, в особенности, в отношении металлургов и угольщиков».

Напомним, в марте текущего года Росприроднадзор обвинил Якутуголь («дочка» Мечел Майнинг) в невыполнении условий лицензионных соглашений по целому ряду месторождений. Компании грозят серьезные административные санкции вплоть до прекращения права пользования недрами. В результате проверки Росприроднадзор установил, что с 2009 по 2011 год на нескольких участках были не выполнены объемы добычи угля, предусмотренные лицензионными соглашениями. Помимо этого, к компании есть претензии в соблюдении норм технической документации и нарушении стандартов по охране окружающей среды.

К текущему моменту акции ГМК торгуются хуже рынка. К 16:25 мск бумаги компании просели на 3,28%. Индекс ММВБ в минусе на 2.60%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.