За период первых российских майских праздников ведущие западные фондовые индексы и мировые цены на нефть показали разнонаправленную динамику. Стоит отметить, что индекс 15 крупнейших по капитализации российских компаний FTSE Russia IOB Index, рассчитываемый Лондонской фондовой биржей /LSE/, за понедельник-вторник в совокупности прибавил 0,3%. Однодневные приращения индекса FTSE Russia IOB Index в последние две декады апреля обладали 95% корреляцией с однодневными приращениями индекса РТС. Принимая во внимание несколько большую дисперсию приращений лондонского индикатора, оценка потенциала роста индекса РТС в начале первой майской российской торговой недели составляет примерно 0,25% относительно закрытия рынка в минувшую субботу. Негативным фактором для российского фондового рынка на прошлой неделе стал отток средств нерезидентов из фондов, ориентированных на Россию. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за неделю, закончившуюся 25 апреля, отток капитала из российских фондов превзошел $30 млн. против притока в $114 млн. неделей ранее. В перспективе российский рынок акций может остаться под давлением этого неблагоприятного фактора.
Европейские и американские фондовые биржи в начале наступившей недели показали разнонаправленную динамику, причем европейские фондовые индикаторы преимущественно снизились, в то время как американские выросли. Аутсайдером в Европе в начале наступившей недели вновь оказался испанский индекс. После снижения суверенного кредитного рейтинга Испании с «А» до «BBB+» на прошлой неделе рейтинговое агентство Standard & Poor’s приняло решение понизить кредитные рейтинги ряду испанских банков, в том числе двум лидерам банковской деятельности в стране - Santander и BBVA. В общей сложности негативные рейтинговые действия коснулись 16 кредитных организаций страны, что вызвало давление продаж в акциях испанских банков. Испанский фондовый индекс на прошедшей неделе опустился до трехлетних минимумов в условиях ухудшающейся ситуации в стране. Экономика Испании вошла во вторую за последние три года рецессию, а уровень безработицы в Испании в I квартале этого года достиг 24%, что является наиболее высоким показателем в мире. Внимание инвесторов в перспективе будет приковано к аукционам по размещению испанских гособлигаций, ближайшие из которых намечено провести завтра.
Преимущественный рост американских фондовых индексов в начале наступившей недели был поддержан позитивными данными макроэкономической статистики. Согласно опубликованным данным индекс деловой активности в промышленности США в апреле текущего года вырос до 10-месячных максимумов, существенно превысив рыночные ожидания, что стало отражением как роста объема новых заказов в промышленности, так и текущего уровня производства. В этом контексте индекс американских "голубых фишек" DJI вчера прибавил 0,5% и обновил свои максимальные отметки за последние четыре года. При этом фаворитами роста в отраслевом спектре индекса "широкого рынка" S&P500, поднявшегося вчера на 0,57%, стали индексы нефтегазового (+1,5%) и финансового (+1,1%) секторов. Фьючерсы на фондовые индексы США утром прибавляют 0,1-0,2%.
На фондовых площадках в Азии сегодня отмечается преимущественно позитивная динамика. Цены на нефть марки сегодня Brent изменяются незначительно, колеблясь возле отметки в $119,5 за баррель. Открытие европейских фондовых бирж мы ждем сегодня с незначительным изменением ведущих фондовых индексов. На динамику мировых фондовых рынков сегодня продолжат оказывать влияние глобальные события, сдвиги в конъюнктуре сырьевых и валютных рынков, корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. В плане последних внимание сегодня привлекут данные по индексам деловой активности в промышленности Германии в 11.53 мск, еврозоны в 11.58 мск и Великобритании в 12.30 мск, безработицы в Еврозоне в 13.00 мск, индексам ипотечного кредитования в США в 15.00 мск, показателям ADP по занятости в США в 16.15 мск, Нью-йоркскому индексу менеджеров по снабжению в 17.45 мск, заказам в промышленности в США в 18.00 мск, запасам нефти по данным EIA в 18.30 мск. Результаты аукционов по размещению гособлигаций Португалии станут известны после 13.30 мск. Квартальные отчеты инвесторам сегодня представят UBS, MasterCard, Visa и ряд других компаний.




SIA.RU: Главное