Слабые статистические данные из Европы и последовавшее падение цены на «черное золото» сильно ударили по мировым рынкам. Российский рынок пострадал еще сильнее – за майские праздники индекс ММВБ снизился на 4,5%.
Немаловажным фактором снижения послужили политические события. Выборы во Франции привели к тому что впервые за 30 лет действующий президент не смог избраться на второй срок. Новым президентом стал социалист Олланд, бывший гражданский муж Сеголен Руаяль, которая соперничала с Николя Саркози на предыдущих выборах. Руаяль запомнилась своими предложениями радикального повышения налогов и прочих мер, которые вряд ли способствовали бы улучшению бизнеса в стране. Инвесторы осторожно воспринимают приход Олланда, поскольку и без того сложные переговоры Франции и Германии теперь обещают стать еще сложнее, во время предвыборной кампании Олланд говорил, что меры бюджетной экономии вводят обычных людей в отчаяние.
Сегодня российский рынок растет, индекс ММВБ прибавляет почти 2,5%. Причиной роста можно назвать новость о вхождении государства в капитал испанского банка Bankia, обладающего одним из самых проблемных балансов в стране. Банк активно работал на рынке коммерческой недвижимости, сильно пострадавшем от кризиса. Инвесторы очень позитивно восприняли желание поддерживать подобные проблемные банки чтобы не допустить паники в банковской сфере.




SIA.RU: Главное