Комментарии

РОССИЙСКИЙ РЫНОК - ИТОГИ ТОРГОВ: Неуверенность европейских трейдеров держит «быков» в узде, - БКС Премьер

КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: рост на 0.24% до 1480.05пунктов
Индекс ММВБ: падение на 0.05% до 1478.05 пунктов

О ГЛАВНОМ: Российский рынок акций балансировал немного ниже нулевой отметки в течение дня, следуя за европейскими площадками.

В ДЕТАЛЯХ:

Позитивные факторы:
1. Положительная динамика цен на нефть
2. Рост американских индексов
3. Мощный рост акций Полюс Золото

Негативные факторы:
1. Дефицит баланса внешней торговли США вырос в июле
2. Испанский премьер-министр против условий ЕЦБ
3. Европейские индексы торгуются разнонаправлено

Российский рынок акций торговался неуверенно весь день, двигаясь с небольшим снижением, так как инвесторы не уверены, удастся ли европейцам решить проблему своего долгового кризиса. Новые опасения появились относительно Испании, так как ее премьер-министр Мариано Рахой заявил, что Европейский Союз и ЕЦБ не должны диктовать свои условия Испании относительно сокращения бюджетного дефицита. На этом фоне вновь стала расти доходность испанских облигаций, что всегда тревожно влияет на фондовые рынки.  

Среди российских акций в лидерах роста оказался Полюс Золото – бумага закрылась на 5.88% выше нуля на фоне слухов о том, что ее акционер Михаил Прохоров собирается продать свою долю в Polyus Gold в размере 37.8% другому акционеру – Сулейману Керимову.

Среди голубых фишек упали акции Сбербанка (-0.43%), Газпрома (-0.49%), Лукойла (-0.01%). Лучше других закрылись бумаги Норникеля (+0.53%), Ростелекома (+1.02%), Роснефти (+0.8%) и ВТБ (+1.18%). Из бумаг второго эшелона неплохо отторговались Фармстандарт (+3.60%), СОЛЛЕРС (+5.71%), Росинтер (+4.31%).

Довольно важным событием на этой неделе будет решение Конституционного суда Германии о законности создания европейских стабилизационных фондов, которое будет опубликовано завтра. Суд ФРГ может заблокировать участие Германии в стабфондах, тогда это станет еще одной проблемой для европейских регуляторов. Кроме того,  в четверг ФРС объявит итоги своего заседания, и этот фактор будет решающим для мировых фондовых рынков.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.