Новости

Терминалы не в чести. Доля россиян, которые не умеют пользоваться или не доверяют платежным терминалам, только растет

Доля россиян, которые не умеют пользоваться или не доверяют платежным терминалам, только растет. Об этом говорят данные исследования НАФИ, которое есть в распоряжении Банки.ру [индекс] . Эксперты связывают «отток» интереса к терминалам с конкурирующими дистанционными каналами оплаты, в частности банковскими, и с недостаточной финансовой грамотностью плательщиков.

Согласно опросу Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), жители России не доверяют платежным терминалам, а многие вообще не умеют ими пользоваться. Причем с каждым годом количество скептиков растет. По состоянию на август 2012 года 21% респондентов отметили, что не умеют пользоваться платежными терминалами. Для сравнения: полтора года назад эта цифра составляла 14%. С 8% до 18% также увеличилось количество опрошенных, считающих комиссии, взимаемые через терминалы, слишком высокими.

«Главная причина, по которой снижается популярность оплаты услуг через платежные терминалы, — высокая комиссия, — уверяет директор департамента карточного бизнеса и дистанционного обслуживания ЮниКредит Банка Александр Вишняков. — В то же время через банкоматы и интернет-системы банков можно осуществить аналогичные операции практически бесплатно (комиссия редко превышает 1%). Кроме того, процесс начисления комиссии в терминалах не прозрачен, ее размер может стать известен на последнем этапе осуществления платежа: например, комиссия указана 3%, при этом мелким шрифтом указано дополнение, что такая комиссия взимается, если платеж превышает 2 тысячи рублей, а при меньших суммах комиссия может составить 10%».

По мнению Вишнякова, еще одним недостатком платежных терминалов является невозможность отказаться от проведения операции. 99% платежных терминалов не обладают функцией возврата денег, поскольку в таком случае стоимость технического устройства существенно возрастает. Банкир отмечает, что по этой же причине в обычных наиболее распространенных терминалах нет устройств, принимающих пластиковые карточки для осуществления платежей.

«За последние полтора года комиссии на платежных сервисах QIWI не повышались, — парируют в компании QIWI. — Более того, 25% терминалов нашей сети принимают платежи с 0% комиссии. В остальных случаях комиссию за платеж назначает агент (владелец терминала). Размер комиссии определяется рыночными условиями в конкретном регионе, к которым относятся аренда помещения, комиссии конкурентов, наиболее востребованные типы платежей в конкретной точке расположения терминала».

По данным НАФИ, каждый пятый респондент не уверен в надежности терминалов, 13% опрошенных не знают о возможности совершать платежи через терминалы. Столько же респондентов отметили, что рядом с их домом или местом работы просто нет платежных терминалов, а 5% опрошенных поведали, что в терминалах не реализована возможность оплаты нужной им услуги.

Как выяснил портал Банки.ру, платежные системы [индекс] и даже некоторые банки уверены, что терминалы являются наиболее популярным средством для оплаты небольших платежей в нашей стране. «Платежные терминалы являются самым востребованным инструментом моментальных платежей в России, — уверены в QIWI. — Это неуклонно подтверждает статистика. Услугами только QIWI-терминалов в 2011 году воспользовалось более 80 миллионов человек». В компании также отмечают значительный рост использования банковских услуг через терминалы — например, таких как оплата кредитов, погашение задолженностей, банковские переводы и проч. Использование такого сложного сервиса говорит о явном росте доверия граждан к платежным сервисам, считают в QIWI. Это также показывает сумма среднего чека при оплате через QIWI-терминалы. Если в 2010 году она равнялась 163 рублям, то в 2011-м — уже 192 рубля.

«По нашим оценкам, платежные терминалы по-прежнему достаточно популярны среди населения, — подтверждает Александр Вишняков. — Основная причина — их широкое распространение. Россия в этом отношении представляет определенный феномен: количество терминалов в нашей стране в разы превышает аналогичные показатели в европейских странах. Такие показатели стали возможны благодаря активному развитию сотовой связи в России. Что касается финансовой грамотности, то на сегодняшний день трудно представить себе устройство более легкое в эксплуатации, чем платежный терминал [индекс] . Доступный интерфейс, голосовое сопровождение, крупный шрифт позволяют даже представителям старшего поколения осуществлять платежи через терминалы».

Примечательно, что услугами терминалов, как правило, пользуются жители российских городов-миллионников от 18 до 44 лет. «Безусловно, в отношении более старшего поколения самым сильным сдерживающим фактором является низкий уровень финансовой и технической грамотности, — отмечают в НАФИ. — А вот более молодое поколение не стало активнее пользоваться платежными терминалами по другим причинам. Активные, молодые, трудоспособные россияне все больше осваивают пластик и все чаще используют его для безналичных платежей. Как мы видим, очень интенсивно развиваются зарплатные проекты, что, в свою очередь, стимулирует потребителей расплачиваться за товары и услуги именно картой. Благодаря зарплатным проектам растет и популярность интернет-банкинга. Платежные же терминалы востребованы там, где население больше использует наличные».

Как выяснилось, платежные системы применяют свои способы привлечения потенциальных пользователей терминалов. Например, компания QIWI старается информировать и обучать аудиторию старшего возраста посредством личных встреч, которые уже в этому году начала проводить в Московском регионе, а в будущем планирует и по всей России. Повышают привлекательность терминалов платежные системы и за счет увеличения количества провайдеров, в пользу которых принимаются платежи, а также за счет отсутствия комиссий и очередей при оплате штрафов и других регулярных платежей.

Опрошенные Банки.ру эксперты связывают невысокую популярность терминалов не только с финансовой неграмотностью плательщиков, но и с наличием у платежных систем конкурентов в виде кредитных организаций. «Популярность терминалов в последнее время снижается во многом из-за развития удаленных каналов, предлагаемых банками, — заявляет Андрей Алексахин, заместитель директора по развитию электронных услуг Альфа-Банка. — Ведь гораздо удобнее оплатить свой мобильный телефон, не выходя из дома, к тому же без комиссии».

Как оказалось, платежные системы не считают банки своими конкурентами, скорее, даже наоборот. «Банки не являются конкурентами платежных терминалов, — утверждают в QIWI. — Во-первых, у банкоматов и платежных терминалов совершенно разные задачи. Работа первых направлена на выдачу денежных средств, тогда как основная цель терминалов — прием платежей. QIWI активно сотрудничает с банками, предоставляя своим пользователям услуги по погашению кредитов, пополнению банковских карт и денежных переводов. Сейчас пользователям QIWI доступны сервисы более 150 банков. Широкая география представленности терминалов позволяет банкам, сотрудничающим с QIWI, сделать свои сервисы более доступными и привлекательными для клиентов».

Анна ДУБРОВСКАЯ, Banki.ru


/ Banki.ru /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное