Итоги торгов 29.10:
Индекс ММВБ понизился на 0,11% до 1431,90п.
Индекс РТС понизился на 0,47% до 1434,64п.
В отсутствии активности на торгах за океаном, российский рынок вчера выглядел достаточно слабо. Дневные объемы торгов акциями на ММВБ оказались самыми низкими с июня этого года. Индекс консолидировался в рамках лишь 10 пунктов. Сегодня после первого часа торгов подобная картина может повториться.
Что касается ситуации за океаном, то там действительно положение дел остается тяжелым и даже продолжает ухудшаться. Вследствие закрытия нефтеперерабатывающих заводов (из-за опасности урагана Sandy), в ближайшее время стоит ждать заметного роста запасов нефти в США. И естественно это сказывается на состоянии спрэда между сортами Brent и WTI. Вчера разница в декабрьских контрактах достигла новых максимумов, вплотную подойдя к отметке в $24.
Согласно текущим данным, торги в США будут закрыты и во вторник. Планируется, что возобновить работу на биржах удастся в среду.
Благодаря внешним факторам сегодня открытие торговой сессии в России пройдет на отрицательной территории. Совсем не исключено, что в рамках снижения будут показаны новые минимумы по индексу ММВБ. В случае если в ближайшее время котировки спустятся и закрепятся ниже 1420п., следующей расчетной целью выступит район 1390-1385п.
Рассчитывать на то, что на этой неделе фондовые площадки могут развернуться наверх и начать формирование новой полноценной среднесрочной волны роста, пока не приходится. В рамках снижения активности в преддверии президентских выборов в США шансы на продолжительную восходящую тенденцию не очень высокие. К тому же общая техническая картина все также говорит нам о том, что инициатива пока находится в руках продавцов.
Внешний фон на данный момент складывается негативный. Американские площадки вчера были закрыты из-за отмены торгов. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на индекс SP500 с утра падает на 0,75%, Brent снижается на 0,35%. Все это дает основание предположить, что при сохранении текущего фона, открытие торгов пройдет ниже уровня закрытия понедельника.




SIA.RU: Главное