О том, что появились мошенники, предлагающие "решить вопрос" с зависшими вкладами в банке "Холдинг-кредит", лишившемся лицензии в мае текущего года и сейчас находящемся в процессе банкротства, "Ъ" рассказал первый заместитель гендиректора АСВ (является конкурсным управляющим) Валерий Мирошников. "Они выступают от имени АСВ,-- отмечает он.-- Звонят потерпевшим вкладчикам и обещают им за определенную комиссию -- примерно 5-10% -- вернуть всю задолженность банка перед ними". Речь идет о вкладах на сумму свыше 700 тыс. руб. (лимит страховых выплат АСВ одному вкладчику). Граждане, имевшие более крупные вклады в обанкротившемся банке, являются кредиторами первой очереди (в размере остатка вклада) наряду с АСВ и имеют приоритетное право на получение выплат из конкурсной массы. Однако на практике ее далеко не всегда хватает для погашения обязательств перед ними.
Попытки мошенничества от имени госструктур не редкость. В кризис 2008 года, когда многие банки испытывали недостаток текущей ликвидности, мошенники, представляясь сотрудниками ЦБ, предлагали банкам беспрепятственный доступ к беззалоговому кредитованию за вознаграждение. В августе текущего года ЦБ сообщил об участившихся случаях SMS-мошенничества: злоумышленники рассылали в адрес клиентов различных банков SMS-сообщения от имени ЦБ о блокировке банковской карты клиента с предложением перезвонить по указанным телефонам.
Однако АСВ до сих пор практически не привлекало внимания мошенников. По словам господина Мирошникова, это всего второй подобный случай в истории агентства, при банкротстве АМТ-банка вкладчикам банка также поступали звонки с обещаниями в "индивидуальном" порядке решить вопрос с возвратом средств.
По мнению господина Мирошникова, не исключено, что персональные данные вкладчиков были похищены как раз в ходе создания инициативных групп. "Активисты этих групп ведут своеобразные реестры пострадавших, вероятно, эти данные и попали к мошенникам,-- считает он.-- Вкладчики АМТ-банка и "Холдинг-кредита" стали интересными для мошенников по одной причине -- после отзыва лицензий у этих банков впервые образовалось значительное количество пострадавших вкладчиков (несколько тысяч), которые стали бороться за возврат средств, что, в свою очередь, привлекло к ним внимание мошенников".




SIA.RU: Главное