Новости

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обвинил депутата Законодательного собрания региона Юрия Фалейчика в спекуляциях на теме закрытия Ангарского электролизного химического комбината

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обвинил депутата Законодательного собрания региона Юрия Фалейчика в спекуляциях в преддверии выборов в областной парламент на теме закрытия Ангарского электролизного химического комбината. Как заявил глава региона сегодня, 1 февраля, на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», никаких оснований для закрытия предприятия нет.

«Острые социальные темы всегда муссируется перед выборами, в частности, слухи о моей отставке, это стандартные вещи. АЭХК — любимая спекулятивная тема одного из депутатов — Фалейчика. Вот с него и надо спрашивать, кто его к таким заявлениям побуждал и на каких основаниях он это делает, — отметил Сергей Ерощенко. — С общественной палатой Ангарского муниципального образования, которая ко мне обратилась по поводу угрозы закрытия комбината, я встречусь. И мы, показав соглашение между Иркутской областью и компанией «ТВЭЛ» — собственником комбината, докажем, что АЭХК никакое закрытие не грозит».

Губернатор пояснил, что сейчас решается вопрос по поводу оптимизации одного из производств комбината, на котором уже устарели технологии и поэтому при производстве возможны нарушения экологических норм, но оно занимает не более 5 % от работы всего комбината.

Как сообщал «МК Байкал», Госкорпорация «Росатом» приняла решение о разработке инвестиционного проекта по строительству сублиматного завода в Северске, согласно которому планируется закрытие аналогичного производства Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК), где сейчас работает 350 человек. Вообще на АЭХК два основных производства – сублиматное (по производству гексафторида урана) и разделительное, которое занимается обогащением урана. В случае положительного решения, новый завод планируется построить к 2016 году.

Общественная палата Ангарского муниципального образования направила губернатору Сергею Ерощенко обращение с просьбой вмешаться в ситуацию на предприятии, которому, по их мнению, грозит закрытие.

В обращении говорится, что численность работающих сотрудников на основном производстве комбината за последние годы резко сократилась: с 5 тысяч в 2009 году до 1,5 тысяч в 2012 году. Ухудшается качество жизни не только бывших сотрудников комбината, но и членов их семей, а также пенсионеров комбината, получавших существенную денежную помощь предприятия. Кроме того, около 3 тысяч человек в Ангарске заняты в сфере малого и среднего бизнеса, предоставляющего услуги АЭХК.

Как отмечено в документе, сокращение рабочих мест ведет к уменьшению объема налогов, которые предприятие выплачивает в бюджет Ангарского района. Так, в 2009 году АЭХК перечислил 92 млн рублей, в 2012 году эта цифра снизилась до 64,5 млн рублей. В целом же за этот период отчисления АЭХК в бюджеты всех уровней снизились на 200 млн рублей. За это же время в два раза снизились налоги на прибыль самого предприятия.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное