Комментарии

Дивиденды Газпрома за 2012 год составят 7-8 рублей на акцию

Газпром ожидает дивиденды за 2012 год в размере 7-8 рублей, сообщает Интерфакс со ссылкой на презентацию компании ко «Дню инвестора».

За 2013 год дивидендные выплаты могут составить 8-9 рублей на акцию. По итогам 2011 года компания выплатила своим акционерам дивиденды в размере 8,97 рубля за акцию.

Напомним, совет директоров Газпрома 5 февраля принял решение о проведении годового общего собрания акционеров 28 июня. Реестр для участия в собрании по итогам 2012 года будет закрыт 13 мая.

Согласно дивидендной политике Газпрома, дивиденды выплачиваются из расчета 25% от чистой прибыли по РСБУ. Переход на расчет дивидендов из чистой прибыли по МСФО находится на обсуждении, отмечает компания.

Кроме этого, в презентации сообщаются предварительные результаты деятельности компании за 2012 год по МСФО. Так, чистая прибыль Газпрома упадет на 15% - до $38 млрд по сравнению с $44,5 млрд за 2011 год. Выручка снизится со $158 млрд до $150 млрд, EBITDA - с $65,8  млрд  до  $53 млрд.

Общий долг увеличится на $1,7 млрд и составит $49,5 млрд.

Чистый денежный поток прогнозируется в $1 млрд после $2,9 млрд  за 2011.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.