Комментарии

Пока все внимание игроков было привлечено к событиям в США, еврозона продолжала поставлять все новые аргументы, подтверждающие дальнейший спад в экономике, - Алена Афанасьева, FOREX CLUB

Без Иваты «мир неполный»

Розничные продажи не разочаровали, дав рынку именно то, чего он так долго ждал. Наконец-то, мы увидели закрытие европейских валют не на уровнях открытия. В итоге, EUR/USD завершила сутки в области 1,2960, а GBP/USD – у 1,4930.

EUR/USD открыла день на 1,3032 и потом умудрилась даже укрепиться к дневному максимуму 1,3064 в ожидании итальянского аукциона. Тем не менее, уровень сопротивления продолжает оставаться серьезной преградой на пути вверх, а результаты американского релиза поставили точку в текущем ралли. Розничные продажи оказались на высоте: 1,1% против прогноза 0,5%. Это отправило пару к минимуму 1,2922, однако к закрытию цены откатились на 40 пунктов.

Тем временем, GBP/USD не торопилась падать на фоне американского релиза. Мы предупреждали, что фунт стерлингов серьезно перепродан, поэтому путь вниз будет довольно тернистым. Вчера пара открыла день на 1,4898, достигла максимума 1,4980 и закрылась 50 пунктами ниже. Однако перспективы на дальнейшее падение остаются, и ниже мы расскажем, почему.

А вот USD/JPY удивила столь сдержанной реакцией. Пара весь день вела себя очень спокойно, да и динамика после выхода сверхпозитивных данных из США оказалась довольно вялой. Пара от уровня открытия 96,07 за весь день смогла укрепиться лишь до максимума 96,25, и то растеряла все заработанное к завершению торговых суток. Опасения по поводу утверждения Иваты все еще сдерживают движение пары вверх.

Прогноз на четверг, 14 марта 2013 года

Пока все внимание игроков было привлечено к событиям в США, еврозона продолжала поставлять все новые аргументы, подтверждающие дальнейший спад в экономике. Французский рынок труда и промышленное производство всей Е-17 не дотянули до прогнозов, и все это на фоне восстанавливающейся американской экономики.

Вдумайтесь, у вчерашних розничных продаж США были большие шансы не дотянуть даже до ожиданий. Если перечислять преграды, то из основных, конечно, повышение налоговой нагрузки и неопределенность в отношении секвестра, но есть еще и отсрочки в возмещении налогов, которые были вызваны «фискальным обрывом». И все-таки потребительские расходы не сократились, еще больше подчеркивая более стабильное состояние американской экономики на фоне бесконечной цепочки проблем еврозоны. Именно поэтому мы верим в то, что дальнейшее падений ниже 1,2920 все же состоится. Возможно, ближе к пятнице во время подготовки к заседанию FOMC, запланированному на следующую неделю.

Что касается GBP/USD, пара очень осторожничает с пробоем нижней границы, хотя признаем честно, сил для роста у нее тоже нет. Экономический календарь Великобритании пуст, а самым важным событием на ближайшее время станет публикация протокола прошлого заседания MPC. И чем ближе это событие, тем больше медведей по фунту стерлингов будет возвращаться на рынок. Согласно нашему сценарию, GBP/USD все же сможет уйти ниже 1,4870 на выходе сильных розничных продаж с ближайшей целью на 1,48.

Теперь о USD/JPY. Вроде бы все идет как нельзя лучше, и рынок знает практически всех действующих лиц в стане Банка Японии, однако без Иваты «мир неполный». Спросите, чем вызвана такая зацикленность? Дело в том, что г-н Ивата выступает за введение дополнительного надзора над Банком Японии, что и вовсе развязало бы руки Абэ в достижении его целей (2%-ная инфляция и более мягкая монетарная политика).  Если замглаву не утвердят, это могут расценить как первый политический провал премьера, что окажет кратковременное давление на USD/JPY. Не исключаем откат в район 95,50.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.